Рост цен на хлеб в 2019 году прогнозируется на уровне 5%

23:44, 17 Мар, 2019
Анна Федорова

Несмотря на то что средняя цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов по сравнению с 2018 годом снизилась на 1,1%, ожидается повышение цен на хлебную продукцию к концу 2019 года.

Как отмечают представители РОСПиК, данные статистики не подтверждают существенного влияния изменения цен на транспортные услуги и упаковку на цены хлебобулочных изделий.

Цены на хлеб вырастут в 2019 году, заявили в гильдии пекарей

Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта вырастут по итогам 2019 года на 5-6%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Российскую гильдию пекарей и кондитеров (РОСПиК).

Как отмечается, статистика при этом говорит о том, что изменение цен на транспортные услуги и упаковку не оказало существенного влияния на рост цен.

«Прогноз РОСПиК по росту цен на хлеб в 2019 году на 5-6%, исходя из имеющихся данных, сохраняется», — отметили в гильдии.

Подорожает не только хлеб

Аналитики напомнили, что в 2018 году повышение стоимости энергоносителей, аренды, кормов и удобрений повлияло на рост цен на куриные яйца, сахар и молоко. Таким же образом, полагают они, ситуация сложится с упомянутыми продуктами в 2019-м.

Сейчас, отмечают эксперты, стоимость литра пастеризованного молока формируется с учетом 3,4% прибыли производителя. В среднем в сфере пищевой промышленности производителям достается около 8% прибыли.

В 2018 году на 36% подорожали корма, которые необходимы для производства молока. Выросли и тарифы на энергоносители на 30%. Положение дел, по мнению специалистов, однозначно скажется на увеличении цен на молоко.

Подорожает, уверены аналитики, и гречка. В 2017 году крупа подешевела на 16% из-за рекордного урожая. В 2018-м посевы резко сократили, что привело к падению валового сбора культуры практически на 40%. Сейчас растет стоимость удобрений и средств защиты растений. Все вместе окажется определяющим фактором в очередном скачке цен на этот вид продукции.

Не только товары, но и услуги

Значительный рост цен на широкий спектр товаров и услуг ожидается в ближайшее время, считают эксперты.

В апреле на 6% могут подняться цены на продовольствие. Одной из причин такого повышения эксперты называют то, что в ближайшее время со складов будут распроданы последние остатки продуктов, произведенные еще при старой, более низкой ставке НДС. Удорожание таких базовых товаров, как молоко, крупы, мука обусловлено также падением урожая зерна на 15,5% в прошлом году. Рост цены на зерно повлечет за собой подорожание и продуктов животноводства.

Тарифы на услуги ЖКХ, в частности, на электроэнергию, как считают эксперты, скорее всего, тоже вырастут в ближайшее время. Подорожают и цифровые услуги, так как операторы связи и Интернета вынуждены будут компенсировать большие расходы на создание инфраструктуры для соблюдения новых антиэкстремистских законов.

Подорожание табачных изделий составит в среднем 5%. Причиной этого эксперты называют увеличение акцизов и введение обязательной маркировки сигарет, для которой производителям придется закупать оборудование.

С началом посевной поры традиционно вырастут цены на топливо. Также на удорожание бензина повлияет то, что в конце марта заканчивает свое действие соглашение правительства с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо. Поскольку поставщикам выгоднее продавать бензин на экспорт, то ожидается его дефицит на внутреннем рынке и, соответственно, подорожание. Вследствие этого на 5-10% взлетят цены на транспортные услуги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *