Рост цен на продукты в России: что подорожало больше всего

00:30, 19 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждане Российской Федерации все чаще обращают внимание на подорожание продуктов. Повышение цен на мясо и птицу отметили сорок процентов россиян (против тридцати шести процентов в декабре и тридцати восьми в январе), на молочную продукцию и молоко — тридцать шесть процентов (против тридцати и тридцати одного в декабре и январе соответственно). О том, когда прекратится рост цен на продукты, сообщает портал MSK1.ru.

Когда остановится рост цен на продукты

Корректировка цен и ассортимента происходит в режиме реального времени едва ли не круглосуточно. Ритейл и производители каждый день проводят сотни переговоров, отмечает Михаил Лачугин.

— Люди говорят: «Молоко подорожало», а оно дорожает еще и потому, что поставщик молока, который раньше зарабатывал на сырках и десертах, не добирает прибыль в этой категории, и пытается на молоке потери отыграть, — поясняет Лачугин. — Это надо понимать: идет перераспределение ассортимента, перераспределение спроса. И ритейлеры, и производители подстраиваются под новые потребительские привычки. Как только это всё будет отрегулировано, цены у нас будут хотя бы зафиксированы.

Озвучить конкретные сроки окончания этой ценовой турбулентности не сможет, пожалуй, никто, признают наши собеседники.

— Как долго будут расти цены, вам не скажет никто, — резюмирует Михаил Лачугин. — Это зависит, к большому сожалению, от всех геополитических и экономических взаимоотношений между государствами — пока эти отношения сложные.

На некоторые прогнозы, впрочем, Лачугин решился.

— К весне овощи и фрукты естественным образом будут дешеветь, тут не надо быть Нострадамусом, — полагает он. — Мясо и молочка… Не думаю, что будут сильно дорожать. Как минимум до осени. А дальше будем смотреть на ситуацию в стране и мире.

Что подорожало больше всего

Лидерами в удорожании, по мнению россиян, остаются мясо (в том числе птица), молочные и морепродукты, а также овощи.

— Действительно, мясо у нас дорожает, — согласился независимый эксперт по ритейлу Михаил Лачугин. — Но дорожает в основном говядина: не сказал бы, что свинина и птица растут в цене. Полагаю, люди смотрят на комбинированную продукцию: всякие сосиски и колбасы. Там есть проблемы с иностранными ингредиентами — упаковкой и оболочками.

В зимние месяцы по понятным причинам в глаза бросаются ценники на овощи. Ранее стало известно об аномальном росте стоимости огурцов и его причинах. Вместе с этими плодами растет стоимость и на другие.

— Некоторые люди в зимний период вообще не подходят в овощные отделы, потому что боятся цен, которые там увидят, — признал Лачугин. — Соответственно, я бы ставил овощи на первое место в некоторых категориях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *