Роструд напомнил россиянам о коротких рабочих неделях в мае 2022 года

14:30, 28 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: ria.ru

Представители Роструда напомнили гражданам Российской Федерации о двух коротких рабочих неделях в мае. Об этом, ссылаясь на источник в ведомстве, сообщает издание РБК.

Какие рабочие недели в мае будут короткими

В связи с празднованием 1 мая Дня Весны и Труда, а также Дня Победы 9 мая, первые две рабочие недели мая будут короткие, а выходные — длинные. Это стало возможным благодаря решению правительства Российской Федерации перенести выходной с субботы 1 января на вторник 3 мая, а выходной с воскресенья 2 января — на вторник 10 мая.

«В начале мая россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные в связи с празднованием 1 мая — Дня Весны и Труда, а также Дня Победы — 9 мая. Эти даты относятся к нерабочим праздничным дням», — сообщили в Роструде.

В начале апреля текущего года первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил продлить майские праздники на десять дней. Эти меры требуются, чтобы россияне успели отдохнуть и провести время с близкими. В Министерстве труда Российской Федерации официально ответили, что сейчас нет необходимости продлевать праздники за счет установления 4, 5 и 6 мая нерабочими днями. При этом работодатели и регионы имеют полное право самостоятельно принимать решение о режиме работы в праздничные дни.

Нужны ли россиянам каникулы в мае 2022 года

Известно, что в этом году праздничными днями в Российской Федерации объявлены четырнадцать дней. Об этом напомнила депутат Государственной думы Светлана Бессараб. По ее словам, это и так больше, чем во многих государствах мира. Кроме того, если праздничные события выпадают на субботу или воскресенье, то выходные продлевают и на рабочие дни. Таким образом праздничных дней получается еще больше.

В нынешней экономической ситуации нецелесообразно увеличивать выходные, которые станут лишней нагрузкой на работодателей. С учетом необходимости сохранения рабочих мест и заработной платы работникам такая нагрузка недопустима.

С коллегой согласен и зампред Комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов. По его словам, не нужно повторять вынужденные меры первой волны пандемии коронавируса. «Мы уже насиделись по домам, пора работать», — считает депутат.

Далеко не все россияне радуются тому, что у них так много выходных в мае. Люди помнят, что они сидели дома последние два года на майские праздники из-за COVID-19, теперь же россияне намерены отработать все эти дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *