Роструд просит работодателей делать сокращенные рабочие дни во время 30-градусной жары

11:51, 25 Июн, 2018
Анна Федорова

Федеральная служба по труду и занятости попросила работодателей в 30-градусную жару обеспечить персоналу нормальный температурный режим на рабочих местах. Сотрудники министерства добавили, что российский Гидрометцентр предупредил о сильной жаре в пятницу и субботу (22-23 июня 2018 года). Значительное повышение температуры ожидается в столице России и Подмосковье. В других регионах термометры будут показывать от 22 градусов.

Работники ведомства отметили, что руководители частных и государственных предприятий обязаны следить за температурой в офисах, чтобы персоналу было комфортно выполнять свои первоочередные задачи и обязанности. Согласно требованиям охраны труда, подчиненные должны работать в нормальной температуре на своих рабочих местах, в противном случае такое обращение с персоналом может быть оценено как издевательство и нарушение человеческих прав.

Пресс-служба министерства добавила, что летом стоит следить за температурным режимом, использовать современные кондиционеры, делать небольшие перерывы для подчиненных во время работы. Обязательным является создание мест для отдыха, где можно выпить холодной воды, посидеть в тишине. Также работодатели должны контролировать, чтобы у сотрудников была чистая прохладная вода. У менеджера или другого ответственного лица должна быть аптечка с лекарственными средствами, которые смогут помочь при обмороках и других недугах, вызываемых сильной жарой.

В законодательной базе страны указано, что при температурном режиме выше 28,5 градуса руководители фирм обязаны сократить длительность рабочего дня на 60 минут. Если офисный термометр показывает 29-30 градусов, рекомендуется отпустить работников домой на 120 минут раньше. При жаре более 30,5 градуса длительность рабочего дня сокращается на 4 часа.

Если персонал занимается физической работой, носит тяжелые коробки, баулы, предметы, то отпускать работников домой стоит при температурном режиме 26,5-27,5 градуса. Также это правило касается персонала, в обязанности которого входит постоянная ходьба по магазину или офису, выполнение монотонных действий.

Чиновник Василий Власов просит предпринимателей сделать дополнительные нерабочие дни людям, у которых обнаружены заболевания сердца и сосудов. С таким предложением политический деятель пришел к руководителю Министерства труда России. Также такую просьбу Власов озвучил министру здравоохранения страны. Другие ведомства поддержали депутата и сообщили, что нужно создать единый механизм, который позволит удовлетворить работодателей и работников во время 30-градусной жары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *