Ростуризм и Русское географическое общество занимаются развитием арктического туризма

21:58, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

Ростуризм и Русское географическое общество (сокращенно РГО) разрабатывают концепцию, которая позволит создать туристическую инфраструктуру в арктических регионах Российской Федерации.

Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Русского географического общества Тихомиров Алексей Петрович на Красноярском форуме. Участники форума с 12 по 14 апреля 2018 года обсуждали важные экономические вопросы.

О концепции развития арктического туризма

Алексей Петрович отметил, что в ближайшее время намерен решить инфраструктурные проблемы, которые мешают развитию туризма. Во время одной из дискуссий Тихомиров заявил то, что нужно провести экономические и географические исследования туристического потенциала северных регионов страны. По результатам исследований необходимо заняться правильным развитием инфраструктуры.

Ростуризм и РГО подкорректируют существующие государственные программы и предложат новые проекты. Реализация программ будет направлена на создание экономических условий для туристических фирм и туроператоров, для того чтобы туризм во всей Сибири стал популярным и востребованным.

Алексей Петрович сообщил, что на западной части российской Арктики проложены дороги только на 15-50 процентов, а в восточной части до 30%. Поэтому туристическая нагрузка ложится на местную авиацию и речные транспортные средства. Из-за дорогостоящего отдыха арктический туризм менее популярен.

Сотрудник РГО на экономическом форуме заявил, что на данный момент нет достаточного количества данных о безопасных туристических маршрутах на северной части Российской Федерации. Он отметил, что неплохо представлен туристический потенциал на уровне регионов, но для россиян и иностранцев необходим такой ресурс, который они могли бы увидеть только в арктическом регионе.

Арктическая зона страны состоит из северных районов: Архангельской и Мурманской областей, Якутии, Красноярского края, города Воркута, Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Тихомиров огласил статистические данные за 2015-2016 годы. Три года назад арктические регионы посетило 2 миллиона туристов, два года назад численность туристов выросла на 25%.

Обсуждения важных тем сотрудниками РГО и Ростуризма на форуме проходили три дня: с 12 по 14 апреля нынешнего года. Тематика мероприятия – реализация потенциала России с 2018 по 2024 годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *