Ростуризм: на Новый год банкротств туркомпаний не будет

·Сергей Зеников
В Ростуризме заверили, что россиянам не следует опасаться продолжения волны банкротств туристических операторов под Новый год.

С таким заявлением выступил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, нельзя недооценивать влияние, которое окажут на туристическую отрасль вспышка вируса Эбола в западноафриканских странах, а также ослабление рубля. Однако таких масштабных уходов игроков с туристического рынка, как это было летом 2014 года, ожидать не стоит.

Сафонов уточнил, что лихорадку Эбола можно подхватить во время пересадок через ключевые международные транспортные узлы. Поэтому, считает врио главы Ростуризма, лучше россиянам стоит озаботиться своей безопасностью и планировать отдых на территории России.

В этой связи, заметил Сафонов, туристическим компаниям РФ целесообразно расширить сферу оказываемых услуг и сосредоточиться на развитии внутреннего туризма. В конечном итоге, по оценкам Ростуризма, поток россиян, отдыхающим по международным направлениям, может снизиться на 30%.