Ростуризм предложил отслеживать заграничные поездки россиян с помощью «Электронной путевки»

19:23, 29 Июн, 2018
Анна Федорова

Московские власти решили усилить контроль за поездками россиян в другие страны. Чиновники сообщили, что проводить мониторинг передвижений граждан будут с помощью системы «Электронная путевка». В ней будет собрана информация о турах, которые покупают люди в туристических агентствах. Эта программа начала разрабатываться еще 3 года назад, изначально задумывалась на добровольной основе. Сейчас Федеральное агентство по туризму предложило сделать ее обязательной для всех туристических компаний. В законодательство будут внесены изменения, согласно которым руководители турфирм обязуются вносить данные в единую базу.

Власти заранее предупредили туристический бизнес, что компаниям придется предоставлять данные о количестве проданных путевок россиянам в систему «Электронная путевка». Такие действия станут обязательными, а за нарушения будут выписываться весомые суммы штрафов.

Эксперты отметили, что еще не создан даже законопроект, поэтому переживать не о чем.  Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе уверена, что данная инициатива является абсолютно неэффективной и на ее реализацию понадобится минимум год. Она отметила, что этот инструмент действует уже несколько лет, о нем сказано в федеральном законе «О туризме». Прочитав статьи документа, становится ясно, что передача данных в единую систему выступает больше как добровольная опция. Это значит, что туристические агентства могут перевести свое общение с контролирующими организациями из бумажного в электронное.

Некоторые отечественные эксперты отметили, что в единой системе граждане России смогли бы следить за статусом своего путешествия на сайте Государственных услуг. На этом же интернет-ресурсе получалось бы узнать о популярности туроператора, датах вылета, проживании в отелях и прочие нюансы.

«Ростех» и прочие ведомства добавили, что с помощью «Электронной путевки» получилось бы быстро разыскивать россиян, которые не вернулись из других стран вследствие каких-либо причин. Иногда недобросовестные туроператоры могут бросить людей за границей, перенести вылет, не заплатить за проживание в гостинице, предоставлять неверные данные о поездке. Майя Ломидзе уверена, что система имеет множество преимуществ, но в ее ближайшую реализацию она не верит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *