Ростуризм предостерёг россиян от погони за дешёвыми путёвками

17:50, 19 Сен, 2014
Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от приобретения дешёвых путёвок.

Сообщение об этом появилось на сайте Минкультуры России. В Ростуризме поясняют, что чрезвычайно низкая стоимость туристических поездок может быть способом получить «быстрые деньги» от клиентов, если туркомпания находится на грани банкротства. Это не касается случаев раннего бронирования поездок, а также так называемых «горящих» путёвок, вылет по которым запланирован в течение ближайших нескольких дней.

Российское туристическое ведомство рекомендует внимательно читать условия договора с туроператором, требовать предоставления на руки своей копии договора и хранить её до окончания поездки. В договоре непременно должно быть указано полное наименование юридического лица туроператора, реквизиты, сведения о постановке на учёт в Единый реестр туроператоров России (их можно проверить на официальном сайте Ростуризма).

Кроме того, необходимо изучить условия медстраховки, получить ваучер, подтверждающий бронь в отеле проживания и билеты на самолёт не позднее, чем за сутки до вылета. Важно, что это должны быть не просто маршрутные квитанции, а именно билеты, имеющие электронный номер. Что касается страховки, Ростуризм рекомендует оформить, при наличии соответствующей возможности, полис индивидуального страхования, — он позволит получить все компенсации при банкротстве компании. Ростуризм предупреждает, что если у туроператора приобретён не комплекс услуг (туристический пакет), а лишь какая-то одна (бронирование билета и т.д.), то это не является страховым случаем.

Если всё же туроператор стал банкротом, отели не вправе насильно удерживать клиентов для получения оплаты, подчёркивают в ведомстве. Если туристическая компания обанкротилась, необходимо обращаться в консульство России в той стране, где находятся её клиенты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *