Росздравнадзор: интернет-аптеки работают незаконно

13:29, 29 Окт, 2014
Продажа лекарственных препаратов через сеть интернет является незаконной, сообщил Михаил Мурашко, врио главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Мурашко уточнил, что в законодательстве России отсутствует понятие «интернет-аптека», а продажа лекарств в онлайн-магазинах запрещена. Никаких мероприятий по государственному урегулированию в данной сфере не планируется, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова врио главы ведомства. Напомним, в кабмине обсуждается вопрос регулирования стоимости всех без исключения лекарств, продаваемых на территории России.

Именно через интернет по большей части реализуются недоброкачественные, а то и вовсе поддельные лекарства. Росздравнадзор выступил с инициативой наделить его полномочиями по поиску и выявлению таких точек продаж. В дальнейшем планируется передавать заявки о необходимости блокирования интернет-аптек в компетентные органы.

В тех же государствах, где интернет-торговля медицинскими препаратами разрешена, контролирующие ведомства относятся с насторожённостью к такому способу распространения лекарств. Кроме того, существует серьёзная проблема сохранения качества препаратов при хранении и доставке. Лекарства требуют особых параметров температуры окружающей среды, а также чувствительны к свету, добавил Михаил Мурашко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *