Росздравнадзор отзовет из обращения еще одно лекарство от кашля

10:07, 30 Июл, 2019
Анна Федорова

Официальные представители Росздравнадзора проинформировали сегодня о том, что из обращения будет изъят лекарственный препарат от кашля под названием «Сиресп», поскольку в нем содержится фенспирид. Дело в том, что производитель указал в своем заявлении на весьма высокий риск негативных последствий при применении этого лекарства.

Ранее, напомним, стало известно о том, что фенспирид содержится в «Эреспале», «Эриспирусе» и «Эпистате» – медицинских препаратах от кашля. Их изъяли из продажи в России, поскольку они способны влиять на работу сердца. Специалистам территориальных органов Росздравнадзор поручил обеспечение контроля над тем, чтобы из обращения были непременно изъяты все серии данного лекарственного средства.

Доля «Сиреспа» в суммарном объеме на рынке средств фенспирида в прошлом году была не выше 3,8 процента в денежном выражении и в пределах 4,7 процента – в натуральном, говорится в комментарии эксперта Николая Беспалова, представляющего аналитическую структуру RNC Pharma.

После того как с рынка отозвали трех главных «игроков» доля данного препарата увеличилась до 35,5 и 41-го процента соответственно. По его словам, ситуация сложилась таким образом по состоянию на первый квартал текущего года. Однако, объем на рынке по сравнению с аналогичным периодом 2018-го упал не менее чем в 10 раз и в натуральном, и в денежном выражении, отметил эксперт.

На рынке продолжают оставаться сейчас, по его словам, три препарата: «Феспален» и «Фенспирид» (компания «Озон») и «Эладон» (компания «Вертекс»). Между тем, по сути дистрибьюторы не отгружали указанные средства с начала весны текущего года. на данный момент аптеки распродают остатки, резюмировал в интервью журналистам официальный представитель RNC Pharma.

Читайте также: Ребенок умер из-за замены лекарства аналогом 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *