Росздравнадзор предупреждает о проблемах с поставками лекарств в аптеки России

22:35, 11 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Последнее время появляется все больше слухов о том, что в России есть проблемы с поставками лекарственных препаратов в аптеки. Ранее в Сети появлялась информация о том, что в чатах сотрудников аптек активно обсуждается дефицит лекарств. О том, что происходит, сообщает Telegram-канал «Подъём».

Что известно о проблемы с поставками лекарств в аптеки

Высокий спрос и проблемы с логистикой привели к временным задержкам в доставке лекарств в аптеки, сообщила в пресс-служба Росздравнадзора. «В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», — говорится в пресс-релизе.

Ведомство заверило, что дистрибьюторы принимают необходимые меры для изменения логистических маршрутов и оперативной доставке лекарств в аптечные организации.

В Росздравнадзоре напомнили, что дефицитом лекарств пользуются мошенники, предлагающие россиянам за доставку вносить предоплату в размере до 100% от стоимости. Ведомство предупредило, что приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными, и пользующиеся их услугами покупатели «рискуют — в лучшем случае — финансовыми средствами, а в худшем — своим здоровьем».

Осенью 2022 года также стало известно о дефиците в московских аптеках ряда антибиотиков, в частности на основе амоксициллина, в том числе амоксиклава. Фармацевт одной из столичных аптек говорил, что купить антибиотик невозможно, и сложности с поставками испытывают и другие аптеки, так как на складах в Москве его «вообще нет». Представители аптечного рынка подтверждали «Коммерсанту» локальный дефицит антибиотиков широкого спектра, включая амоксиклав, аугментин, экоклав и панцеф. Минпромторг тогда же объяснял дефицит антибиотиков частичной мобилизацией, и заверил, что обеспечение аптек нормализуется в ближайшее время.

«Тамоксифен» могут ликвидировать в конце февраля 2023 года

В российских аптеках почти не осталось гормонального средства, применяемого при онкологических заболеваниях, в частности при раке молочной железы — «Тамоксифена», рассказали потребители препарата, представители аптечных ассоциаций и фармпроизводители.

«На сегодняшний день мы фиксируем нехватку этого препарата. На рынке присутствуют три иностранных производителя и как минимум четыре отечественных. Тем не менее осенью пропали импортные аналоги, а затем и отечественные», — рассказала директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

По данным ассоциации, последняя поставка «Тамоксифена» была в октябре 2022 года. Сейчас препарата нет практически во всех офлайн-аптеках, он полностью отсутствует и на таких крупных онлайн-площадках, как «Аптека.ру», «Горздрав», «Еаптека», «Здравсити» и других.

Проблемы с поставками препарата связаны, в частности, со сложностями в получении компаниями фармсубстанций, из которых производится это лекарство, отметил гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров.

В то же время, по информации участников рынка, как минимум один крупный отечественный производитель «Тамоксифена» — «Озон Фармацевтика» — уже получил фармсубстанции.

«В настоящее время они уже нарабатывают продукт, в начале февраля будут подавать документы качества в Росздравнадзор, то есть к концу февраля можно ожидать, что препараты поступят в аптеки», — рассказал Винокуров.

По словам эксперта, сейчас в аптеках остается некоторый запас препарата «Фарестон» производства финской компании OrionPharma, с тем же действующим веществом тимоксифеном. Но поступает он дистрибьютерам нерегулярно. Кроме того, цена импортных таблеток примерно в 10 раз выше российских аналогов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *