Royal Bank of Scotland: 2016 станет годом катаклизмов

·Сергей Зеников

Банк настоятельно рекомендует своим клиентам срочно продавать все активы, исключая самые высококачественные. В наступившем году риски для инвесторов будут особенно велики, следует думать не об увеличении капитала, а о его сбережении в условиях продолжающегося мирового кризиса, уверены в RBS.

Американский и европейский рынки в текущем году могут упасть на 10–20%, подчеркнули аналитики, поэтому вложения в ценные бумаги с большой долей вероятности окажутся убыточными. В опасности окажутся инвесторы, вложившие средства в газовые и нефтяные активы, предупредили в банке.

Негативными факторами для всей мировой экономики в RBS назвали сокращение роста экономики Китая, обвал стоимости нефти, замедление мировой торговли, дефляцию, слабые корпоративные кредиты и рост долгов. Пронедра ранее писали, что в Минэкономразвития РФ спрогнозировали длительный обвал цен на сырьё.