Рождественская служба в Храме Христа Спасителя будет транслироваться многими СМИ

10:50, 07 Янв, 2019
Анна Федорова

Русская православная церковь отмечает Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января. Рождество второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник. Торжественное богослужение начинается еще в рождественский Сочельник  6 января 2019.

Прошел многодневный рождественский пост, который длился на протяжении сорока дней и готовил православных к важному торжеству — Рождеству Христову. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах будут проводиться Рождественские богослужения.

Трансляция рождественского богослужения в Храме Христа Спасителя, смотреть

В ночь с 6 на 7 января верующие Русской православной церкви встречают Рождество Христово. Вместе с нами в эту ночь великий христианский праздник отмечают также Иерусалимская, Сербская, Польская и Грузинская православные церкви, монастыри Афона, католики восточного обряда и некоторые живущие по юлианскому календарю протестанты.

Когда идти в церковь и как подготовиться к Рождеству

В виде исключения, 6 января  с утра в церквях служат рождественскую вечерню. Служба Навечерия Рождества состоит из нескольких частей — великих (Царских) часов, во время которых воспоминаются ветхозаветные пророчества о Рождестве.

Затем верующие должны посетить всенощное бдение 6 января, которое начинается в храмах в 17:00. Считается, что на этой службе нужно побывать обязательно, поскольку именно во время этой службы прославляется Христос. В ночь на 7 января в церквях начинают служить торжественную рождественскую утреню. А утром 7 января проходит Божественная литургия, которая практически не меняется в связи с праздниками.

Выстоять ночную службу непросто для неподготовленного человека, поэтому перед ней лучше выспаться и выпить кофе.

Рождественская служба в церкви в ночь на 7 января

По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней — по 6 января включительно.

В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к 22.00 идут в храм, где служатся повечерие, утреня и Божественная литургия.

Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно отведать сочиво (постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня — Сочельник.

Рождественская служба, во сколько начинается богослужение в храмах Москвы

Рождественская служба начинается в Рождественский Сочельник. Утром 6 января в храмах совершается рождественская вечерня. Странно звучит: утром — вечерня, но это является необходимым отступлением от устава Церкви. Раньше вечерня начиналась во второй половине дня и продолжалась Литургией Василия Великого, на которой люди причащались.

После обеда начиналась вечерня, и причащались уже при наступлении сумерек. И вскоре за этим наступала торжественная Рождественская утреня, которую начинали служить в ночь на 7 января.

  • Храм Христа Спасителя. 6 января: начало исповеди в 8:00, начало первого всенощного бдения состоится в 17 часов, начало второго всенощного бдения — в 23:00, по окончании всенощного бдения состоится ночная литургия Василия Великого.
  • 7 января в Преображенской церкви в 9:00 состоится вторая литургия.
  • Храм Святителя Николая в Хамовниках. 6 января в 17 часов — всенощное бдение. 7 января в 00.00 часов — торжественная литургия и исповедь.
  • Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. 6 января в 17 часов — всенощное бдение. 7 января в 00.00 часов — божественная литургия, в 7 утра — ранняя литургия, в 10 утра — поздняя литургия.
  • Храм Преображения Господня в Тушине. 6 января в 17 часов — всенощное бдение, исповедь — в 23 часа. 7 января в 00.00 часов — начало литургии, в 8.40 — поздняя литургия.
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе (Литовский бульвар, дом 7а). 6 января в 17 часов — начало всенощного бдения, правило ко Святому Причащению — в 23 часа. 7 января в 00.00 часов — начало праздничной литургии, поздняя литургия — в 8.40.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *