Рождественское выступление Елизаветы II прошло без фотографий принца Гарри и Меган Маркл

22:42, 26 Дек, 2019
Евгения Комарова

Королева Елизавета II традиционно записывает видеообращение для граждан, сидя за столом с семейными фотографиями. В этот раз среди снимков не было фото принца Гарри и Меган Маркл.

Королева выступала на фоне изображений отца, мужа, принцев Чарльза и Уильяма с семьями. СМИ заметили отсутствие фотографий четы герцога Сассекского, выдвинув несколько предположений о причинах попадания пары «в немилость».

Скандал или соблюдение иерархии?

Многие источники посчитали, что снимок принца Гарри и Меган Маркл пропал с королевского стола из-за решения пары провести Рождество отдельно от семьи. Семья герцога Сассекского отправилась на 6 недель за границу. График поездки не даст им возможности присутствовать на королевских рождественских и предновогодних мероприятиях.

Пара с сыном Арчи и тещей Дорией Рагланд не сообщила маршрут поездки. СМИ предполагают, что отсутствие внука с семьей на рождественском банкете расстроило Елизавету II. Журналисты и раньше отмечали напряженные отношения королевы с Меган Маркл. Так, по данным источников, осенью, на мероприятии в Балморале, Елизавета II запретила упоминать Сассекских.

Несмотря на это, многим версия скандала кажется маловероятной. Британские СМИ сообщали, что своей поездкой пара не показывает пренебрежительное отношение к королевской семье. На сохранение теплых отношений указывает и факт, что Елизавета II упомянула в обращении сына Сассекских.

Официальное объяснение выбора фотографий – семейная иерархия. На стол поместили снимки прямых наследников трона. Гарри, согласно положению на генеалогическом дереве, в этот список не попадает. Ранее присутствовавшее фото было свадебным. Снимки бракосочетаний членов королевской семьи традиционно выставляют, сообщая о новом союзе.

Год был трудным

В выступлении королева рассказала о трудностях, с которыми правительство столкнулось за год. Елизавета II подчеркнула, что важно продолжать работу.

«На пороге нового десятилетия как никогда стоит вспомнить, что именно маленькие шаги ведут к серьезным, долгосрочным переменам», – отметила она.

Елизавета II подчеркнула, что современный мир сталкивается со множеством трудностей. А новые поколения принесли ощущение цели в такие вопросы, как глобальное потепление.

«Проблемы современного общества могут отличаться от тех, которые существовали в мое время. Меня поражает, как новые поколения принесли схожую осмысленность в вопросы вроде защиты климата и окружающей среды», – сказала королева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *