Рождество католическое и православное имеет свои отличия, символы, традиции

08:00, 15 Дек, 2019
Марина Онегина

Практически во всех мировых странах отмечается Рождество. Однако так сложилось, что одна община празднует католическое Рождество, дата которого 25 декабря, вторая – Рождение Христа 7 января. Название праздника одинаковое, но сам он имеет некие отличия и определенные традиции.

В целом Рождество является общехристианским праздником. Его отмечают не только католики и православные, но также протестанты с прихожанами Англиканской и Лютеранской церкви. Это день, когда Родился Иисус Христос, посланник Бога, Спаситель.

Отличия католического и православного Рождества

В празднике Рождество сочетаются как традиции христиан, так и традиции язычников. Католическое Рождество отличается от православного.

Католическое Рождество отмечается 25 декабря, является главным религиозным праздником. Соблюдать или нет пост – желание верующего. В Сочельник едят облатку. При этом на праздничный стол подают постные блюда. Традиционным атрибутом католического Рождества является наряженная елка. В церквях проводят рождественскую мессу. Обычно на это Рождество не колядуют, а отмечают его в кругу семьи. Обязательно в праздник под елкой оставляют подарки.

Православное Рождество отмечается 7 января, является 2-м по значимости праздником после Пасхи. Соблюдать 40-дневный пост нужно обязательно.

В первой половине Рождественский пост не является строгим, благословляется вкушение рыбы в праздничные дни, кроме среды и пятницы. Ближе к самому празднику Рождества, примерно за неделю, уже прекращается вкушение рыбы, и христиане в большей строгости постятся, — говорит протоиерей.

В Сочельник едят кутью.

На юге ее готовят с пшеничной крупой, а в Центральной Украине используют рис, добавляя к нему изюм и мед.

При этом на праздничный стол подают обязательно 12 постных блюд.

12 — сакральное число во всех религиях мира. Это число полного завершения всех деяний, поэтому 12 апостолов, 12 месяцев в году и так далее.

Традиционным атрибутом православного Рождества является дидух из пшеничных колосков. В церквях проводят вечернее богослужение со всенощным бдением и рождественской литургией. На Рождество принято колядовать, надев костюм и прихватив рождественскую звезду. Оставлять под елкой подарки – не очень распространенная традиция.

Символы и традиции католического и православного Рождества

Если православному Рождеству предшествует 40-дневный пост, то католическому – месяц Адвента. Католики все это время молятся, ходят в церковь, проводят больше времени с семьей. Православные едят кутью, а католики – облатки, так называются освященные хлебцы. Дома украшают рождественскими венками и омелами.

Стол накрывают белой скатертью, под нее кладут сено как символ того, что Иисус родился в яслях, — рассказал глава национально-культурного общества поляков в Одессе «Польская нота» Виктор Пайгерт. — Стол накрывают по количеству членов семьи и ставят еще один прибор — для того, кто вдруг окажется вне дома, для путешествующих, которым не с кем встретить Рождество. Любой человек может зайти в любую семью и для него уже стоит прибор.

В католическое Рождество принято запекать гуся с яблоками, индейку. Американцы едят индейку, политую клюквенным соусом, англичане – индейку, политую крыжовниковым соусом, а французы с греками запекают ее в белом вине. В Дании горячее блюдо – гусь или утка с яблоками, в Голландии – оленина или кролик, в Испании – поросенок, в Италии – рыба. Жители Люксембурга подают на рождественский стол «кровянку». Главная традиция католического Рождества – обмениваться подарками со всеми родственниками и знакомыми.

Православные перед Рождеством соблюдают пост, во время которого очищаются духовно и каются в грехах. В Сочельник готовят 12 постных блюд, варят узвар, пекут пампушки. После службы в церкви у православных принято ходить в гости к родным, колядовать.

Символы католического Рождества

Основной символ Рождества у католиков – шопка, называемая также вертепом. Ее можно увидеть в каждом доме. Детям при помощи фигурок рассказывают истории, но в первую очередь о Рождении Иисуса Христа.

Еще один главный символ католического Рождества – сено: его принято класть под скатерть на стол. Символизирует, что в доме Рождается Иисус.

Третий символ Рождества католиков – венок с 4 свечами, зажигаемыми постепенно. Как уже было сказано, до праздника идет месяц Адвент. Каждое воскресенье зажигается 1 свеча. Свечи также являются символом Рождества, как и колокольчики, приветствующие Рожденного Иисуса, отгоняющие злых духов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *