РПЦ отказывается признавать независимость украинской церкви

07:10, 09 Сен, 2018
Анна Федорова

РПЦ назвала действия высших религиозных чинов Константинополя в сфере украинской церковной жизни основным конфликтным фактором в славянском религиозном сообществе.

Незадолго до этого Священный Синод Русской православной церкви настаивал на недопустимости назначения архиепископа Памфилийского Данила (Америка) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) «экзархами» Константинопольского патриархата в украинской столице, проводимого как предпосылки «к дарованию автокефалии православной церкви Украины», которая еще больше усугубит конфликт.
По мнению Илариона Волококламского, после этого патриарх Варфоломей не сможет именоваться «главой трехсотмиллионного православного сообщества, поскольку большая часть христиан будут считать его причиной раскола.

Митрополит Волоколамский Иларион, являющийся главой Отдела внешних церковных связей патриархата Москвы, рассказал о том, что если украинская церковь получит автономный статус, это приедет к церковному расколу, и как результат РПЦ прервет с Константинополем все религиозные контакты.
Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владимир Петрушко прокомментировал решения Контантинопольского патриархата, рассказав, что своими действиями Константипольская церковь ставит под вопрос целесообразность сохранения ее статуса в глазах всего православного мира. Данный конфликт затронет всех христиан без исключения, поскольку Константинопольский патриархат не только грубо вторгся в дела украинской церкви, он еще демонстрирует свои амбиции касательно другой церкви. Это может стать поводом для того, чтобы РПЦ приняла решение об изоляции Константипольской церкви.

Религиовед Роман Силантьев разделяет мнение Петрушко. Мирным путем спор решен не будет. Константинопольская церковь слишком далеко зашла в своем стремлении подстроиться под мнение Запада. Официальный Константинополь ничего не сделал для того, чтобы повысить свой авторитет в глазах русского религиозного мира. Силантьев уверен, что церковный конфликт вероятен, этот приведет к тому, что в Украине станет на одну автокефальную церковь больше.

Иларион заявил, что РПЦ отказывается признавать автокефалию украинской церкви, вопрос прекращения контактов с Константинополем стоит как никогда остро, это кажется единственным верным решением.

17 апреля этого года украинским лидером Петром Порошенко было подано прошение архиепископу Константинополя Вселенскому патриарху Варфоломею, в котором содержалась просьба об даровании автокефалии православной украинской церкви. Согласно словам главы Украины, его поддержали две функционирующие в стране православные церкви.

Уже в начале лета Варфоломей сделал заявление, что сможет удовлетворить прошение президента Порошенко уже в ближайшем будущем и, более того, считает его абсолютно обоснованным и целесообразным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *