РПЛ опубликовала заявление по инцидентам с участием Кокорина и Мамаева

·Анна Федорова

Представители Российской футбольной Премьер-лиги опубликовали заявление в связи с дракой, которую затеяли футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Спортсмены избили сразу нескольких человек.

РПЛ пока настроена против футболистов. Представители Премьер-лиги заявили, что по имеющимися у них данных, Кокорин и Мамаев действительно виновны в произошедшем. РПЛ осуждает поведение игроков «Зенита» и «Краснодара». Они, по словам представителей организации, позорят себя, свои клубы и весь российский футбол.

РПЛ выразила возмущение поведением спортсменов. Представители Премьер-лиги уверены, что если Кокорин и Мамаев виновны, то должны будут понести суровое наказание. Лига также выступила против хулиганов в футболе и любых противоправных действий.

Какое наказание футболисты получат от РПЛ и РФС – пока неизвестно. К инциденту подключились даже депутаты, которые требуют от Футбольного союза принять меры в отношении вышеуказанных спортсменов. В РФС заявили, что к ним уже обратилось руководство «Краснодара» с просьбой разрешить разорвать действующий контракт с Мамаевым. В клубе решили исключить Павла из списка своих футболистов. Однако так просто подобные решения не принимаются. Игрок может претендовать на материальную компенсацию в случае одностороннего расторжения трудового договора.

В «Зените» ситуация пока более спокойная. Представители клуба опубликовали заявление, в котором выразили недовольство поведением своего форварда. Однако клуб пока не спешит наказывать Кокорина. В организации отметили, что наказание обязательно последует. Но сначала «Зенит» хочет дождаться решения правоохранительных органов.

Что сделали Кокорин и Мамаев?

Утром, 8 октября, футболисты избили чиновника из Минпромторга в заведении общего питания. Инициатором и главным участником этой потасовки стал Кокорин. Спортсмены также избили на улице человека, который является водителем журналистки «1 канала». Активным участником этой драки был уже Мамаев.

Обоим футболистам грозят, как минимум, крупные штрафы, дисквалификации, потери контрактов и общественные работы. Высшая мера наказания – лишение свободы. Этот вариант тоже не исключается.