рр

04:43, 13 Мар, 2014

В 2011 году журнал Time назвал Австралию китайским рудником, и за три года экспортная зависимость страны от Китая только возросла.

Эксперты считают, что Австралия в настоящее время является наиболее зависимой от Китая экономикой в мире. Согласно данным Bloomberg Finance, в прошлом году Германия отправила в Китай 6% всех своих экспортных объемов, США — 9%, Бразилия — 19%, Япония — 20%, Южная Корея — 29% и Австралия — 31%.

Когда Китай публикует снижение экономических показателей, как это было в минувший понедельник, то данная статистика автоматически отражается на стоимости австралийских активов.

Хотя мировые инвесторы и рассматривают Австралию в качестве сырьевого придатка Китая, они все чаще используют ее для косвенных инвестиций в китайскую экономику. Если приобретать китайские активы напрямую, то это чревато ловушкой неликвидности, потому что власти страны контролируют обменные курсы валют и потоки капитала.

У Австралии же один из самых свободных и безопасных мировых рынков ценных бумаг, и она имеет плавающую валюту, свободную от контроля и входящую в пятерку наиболее торгуемых в мире. Также у страны отсутствует контроль над движением капитала и имеется один из наиболее ликвидных в мире рынков государственных облигаций.

Но, по мнению аналитиков, Австралии нужно постоянно помнить, что Китай, будучи крупной развивающейся экономикой, является на данный момент уязвимым. У него завышенный курс валюты, отсутствует заметный рост производительности труда, не проводятся структурные реформы, происходит отток капитала и наблюдается инфляция в долларовом выражении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *