РСА предлагает установить срок обращения за выплатой по ОСАГО

15:41, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Представители Российского союза автомобилистов (РСА) предлагают ограничить сроки обращения за выплатой по страховому полису ОСАГО. Министерство финансов рассматривает данную инициативу.

Специалисты РСА считают, что обращаться за выплатой по страховке водитель должен на протяжении пяти дней. Предложение страховщиков направлено на борьбу с автомобильными юристами. Стороны уже долгое время противостоят друг другу. Если предложение РСА узаконят, обращаться за компенсацией по ОСАГО можно будет только в установленные сроки. Это, по мнению страховщиков, уменьшит случаи мошенничества.

Сейчас срок обращения за выплатой по ОСАГО неограничен. Определенные рамки установлены только для водителей, которые оформляют ДТП без участия полицейских. В Союзе автомобилистов заявляют, что обращение в страховую компанию через много дней после аварии мошенники используют для обогащения. Чем больше времени прошло после ДТП, тем сложнее страховщику разобраться в деталях происшествия. В случае задержки выплаты по ОСАГО компания может заплатить штраф.

Если предложение РСА примут, водителям придется доказывать, почему они не обратились к страховщику в пятидневный срок. Если важную причину доказать не получится, компания может отменить выплату компенсации. В Минфине пообещали подробно изучить инициативу РСА. При этом в «Движении автомобилистов» заявили, что ограничение в пять дней – очень короткое.

Президент РСА прокомментировал пятидневный срок обращения за выплатой ОСАГО

Глава РСА заявил, что данная инициатива направлена на борьбу с недобросовестными автоюристами. По словам Игоря Юргенса, бывают случаи, когда те выкупают права на страховку у водителя, которому компания выплатила компенсацию, и требуют со страховщика еще денег. Специалист отметил, что страховые организации из-за этого потеряли от 18 до 20 млрд рублей в прошлом году.

Юргенс подчеркнул, что инициатива РСА не касается добросовестных автоюристов. Союз автомобилистов хочет, чтобы злоупотребление правами прекратилось. Специалист также отметил, что тема установления сроков обращения за выплатой по ОСАГО еще только обсуждается. Конкретных решений по данному вопросу пока никто не принимал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *