Рубль 810 SUR — новогодний подарок от ЦБ РФ — мнение экспертов

22:08, 30 Июн, 2019
Юлия Соколова

В основном на просторах youtube распространяется информация про рубль 810 sur, который стал неожиданным  новогодним подарком от ЦБ РФ на 2018 год. Граждане, которые наивно верят всему, что видят, уже начали выражать свое волнение относительно использования этого кода в составе банковских счетов.

Все банковские счета состоят из двадцати символов — ААААА-BBB-C-DDDD-EEEEEEE. Символами ВВВ отображается определенный код валют по Общепринятой Классификации Валют (ОКБ), в которой как раз и производится хранение денежных средств.

Из архивной информации — до первого января 1998 года действовал код 810 RUR, а с первого января 1998 года вступил в силу новый код 643 RUB. В период перехода был запущен процесс деноминации рубля в соотношении валют (старая к новой) – 1000:1.

Но если внимательно всмотреться в банковские счета Сбербанка, то можно встретить код 810, кстати, и в платежках данный код тоже фигурирует. И тут сразу у многих в голове начинает зарождаться мысль о возможности разом обогатиться в 1 тыс. раз. Люди уверены, что получили новогодний подарок от ЦБ РФ на 2018 год, приходят в Сбербанк и уплачивают минимальный платеж в надежде, что сумеют погасить, например, многотысячный кредит, заплатив 1 000 рублей. Иными словами, многие сейчас в поисках «лазейки», как воспользоваться вот такой ситуацией. А некоторые в своих видеоблогах выстраивают целые теории относительно того, какие аферы проворачивают банки и как нагло грабят народ.

Но вот тут как раз пришло время рассказать о Письме ЦБ РФ от 04.12.2000 N 176-Т , в котором указывается разрешение использования кода 810 на уровне с 643 для внутреннего финансового оборота. Внешние транзакции проводятся исключительно с кодом 643. Видимо, в период перехода в банках столкнулись с какими-то трудностями, и приняли решение оставить код, но только во внутренних финансовых движениях.

Так что всем желающим обогатиться просто так скажем несколько НЕТ:

  • вас не грабят;
  • кредиты не простят;
  • за кварплату не получится заплатить копейки;
  • 1 000 рублей не превратится в миллион;
  • конвертировать ничего не нужно.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *