Рубль нашел для себя новый равновесный уровень 

16:10, 22 Июн, 2018
Анна Федорова

Рублевые пары демонстрировали 21 июня движения, не отличавшиеся ярко выраженной динамикой. Нефть торговалась накануне в отрицательной зоне, а потому российской валюте не удалось заметно укрепиться на старте торгов на Мосбирже.

Котировки нефти упали на два процента. Снижение курса рубля достигло при этом 0,04, а к евро — 0,29 процента. От обвала рубль сдержал частично период выплат налогов, говорится в обзоре аналитика департамента «Альпари» Владислава Антонова. На торговой сессии вечером «американец» сам оказался под давлением – вышла довольно слабая статистика по Штатам, и упала доходность облигаций страны. Доллар в итоге закрыл торги на отметке в 63,71, а евро — на уровне 73,92 рубля.

В пятницу, 22 июня, эталонная нефть Brent поднялась в цене на 1,3 процента, достигнув значения в 73,92 доллара. Вероятнее всего, это произошло на фоне выхода новостей по заседанию ОПЕК в Вене.

«Нефтяные котировки находятся сейчас под давлением в связи с тем, что «игроки» мирового рынка ждут вердикта о дальнейшей судьбе сделки «ОПЕК+». Лидеры картеля объявят свое решение по итогам встречи в Австрии. Повышение цен нефти однозначно позитивно отразится на общей динамике рубля. Доллар может оказаться на отметке в 63,42, а евро достигнет, вероятно, уровня в 73,60 рубля», — говорится в обзоре аналитика.

Налоговый период тоже находится сейчас на стороне потенциальных покупателей рубля, так что на сильное его ослабление эксперты пока не рассчитывают. В обозримой перспективе российская валюта продолжит ослаблять свои позиции.

Уточним, что по результатам сессии, состоявшейся на Московской торговой бирже в четверг, 21 июня, доллар вырос расчетами «на завтра» на две копейки (плюс 0,04 процента), достигнув отметки в 63,71 рубля. Курс евро поднялся в свою очередь на 21 копейку (плюс 0,29 процента), до уровня в 73,92 рубля. Торговый объем по паре доллар/рубль достиг 3,7 миллиарда долларов (плюс 19,35 процента), по паре евро/рубль — 374,4 миллиона евро (плюс 10,84 процента).

Читайте также: Болельщики ЧМ-2018 по футболу скупили все рубли

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *