Рубль пытается угнаться за нефтью  

18:51, 12 Май, 2018
Анна Федорова

Курс российского рубля на протяжении уходящей недели демонстрировал рост к доллару – к максимальным отметкам, начиная с конца апреля, и за весь месяц – по отношению к евро. Главным поводом для укрепления национальной валюты России рыночные эксперты называют сегодня подъем нефтяных котировок к уровню в 78 долларов за «бочку» – максимальному значению с конца 2014-го года.

Отступили на второй план риски геополитического характера, и это тоже оказало в свою очередь достаточно ощутимую поддержку курсу рубля, поясняют финансисты. По результатам ушедшей рабочей недели, к вечеру пятницы, «американец» потерял в итоге в пределах рубля, достигнув отметки в 61,56, а курс евро опустился на 1,15 рубля – до показателя в 73,64.

Рубль получил поддержку от нефти

Торговая неделя в понедельник, 7 мая, стартовала для рубля с ослабления его позиций по отношению к резервным валютам мира. Повышение доллара США на рынке Форекс, где евро остановился ниже уровня в 1,2 доллара, свидетельствовало прежде всего о том, что упал спрос на рисковые активы. Укрепление цен на нефть выше значения в 75 долларов рублю при этом не помогало, подчеркивают аналитики.

Некоторое давление оказала на российский рубль информация о том, что отечественный Минфин за период с 10 мая по 6 июня намерен закупить на внутреннем рынке валют на рекордные 322,8 миллиарда рублей. Ежедневные финансовые операции находятся при этом на отметке в 16,1 миллиарда рублей. Общие покупки валюты финансовое ведомство страны нарастит, таким образом, в сравнении с ежедневными плановыми операциями в 11,5 миллиарда и суммарным объемом на уровне в 240,7 миллиарда рублей за период с 6 апреля до 8 мая.

Отсутствие на этой неделе аукциона российского Минфина по реализации ОФЗ тоже ликвидировало поддержку в виде повышенного спроса на рубль. Наша валюта весьма спокойно реагировала при этом на варианты кандидатур, потенциально способных войти в состав нового правительства России.

Рынок нефти

На рынке нефти, а, следовательно, и на валютном рынке России, ситуацию преломило решение американского президента о выходе из сделки с Республикой Иран по ядерной программе. Это соглашение в 2015 году было подписано, напомним, с участием «шестерки» международных посредников – Российской Федерации, Великобритании, Франции, Германии, Китая и Соединенных Штатов.

Американский президент Дональд Трамп официально объявил при этом о восстановлении всех санкционных мер, включая и те, что направлены против нефтяной отрасли Республики Иран. Действие их было приостановлено в качестве результата достигнутого соглашения. Котировки Brent это подтолкнуло к уровню в 78 долларов – к максимальной отметке за последние 3,5 года. Рубль получил в результате шанс восстановиться.

К концу недели американская валюта опустилась к рублю в район минимального значения, начиная с конца апреля. Евро упал в свою очередь до минимума за последний месяц – отразилось сползание этой валюты на рынке Форекс ниже отметки в 1,19 доллара.

Прогнозы экспертов по курсам валют

Тем не менее, российский рубль поднимался на этой неделе к доллару намного медленнее по сравнению с нефтью. Рублевая стоимость «черного золота» смогла обновить многолетний максимум выше значения в 4,75 тысячи рублей за «бочку» эталона Brent. Эксперты отмечают, что это указывает на перепроданность рубля относительно нефти, и они четко видят в то же время потенциал для коррекции.

Европа решение Штатов по Ирану восприняла весьма неоднозначно, и это дает надежды на локальное ослабление давления западных санкций на Россию, поясняют аналитики.

Сохранение стоимости нефти на максимальных уровнях за последние 3,5 года в обозримой перспективе продолжит поддерживать курс рубля. Период выплат налогов в текущем месяце тоже поддержит, вероятно, спрос на рубль.

Читайте также: Рубль на старте торгов ослабел к евро и доллару

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *