Рубль растерял позиции на фоне упавших цен на нефть

10:06, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Вечером в минувшую пятницу, 9 апреля, российская валюта продемонстрировала рост к доллару, отыгрывая повышение «европейца» на Форексе. Часть своего дневного роста рубль растерял на фоне упавших цен на нефть.

По состоянию на 22:50 курс американской валюты расчетами «на завтра» опустился на 71 копейку, достигнув отметки в 74,26. Курс евро упал в свою очередь на 12 копеек – до уровня в 81,19 рубля. Таковы данные Московской торговой биржи.

Вечером в четверг рубль рос по отношению к доллару и падал к единой валюте Европы на фоне повышения курса «европейца» на рынке Форекс на 0,7 процента – до 1,0928 доллара.

Широкий диапазон рубля

Курс доллара к ключевым валютам мира вечером в четверг опускался. Трейдеры отыгрывали информацию о рекордном падении индекса потребительских настроений в Соединенных Штатах и очередные монетарные меры поддержки экономического сектора со стороны ФРС США.

«Поддержка рублю в течение дня приходила от роста рынка нефти на фоне ожиданий встречи ОПЕК+, на которой в четверг обсуждали создание нового соглашения о сокращении добычи с возможным участием других государств для поддержания рынка, оказавшегося под давление пандемии коронавируса. Однако, вечером марка Brent ушла в минус и снижается на 2,7% до 31,95 доллара за баррель», — говорится в обзорах экспертов.

Котировки Brent ушли с отметки 33,5 доллара на фоне появившейся в СМИ информации о том, что представители ОПЕК+ предварительно договорились о сокращении добычи нефти на 23 процента в период с мая по июнь включительно.

Фондовые индексы в США стали расти, и это четко указало на сохранение спроса на риск. Евро и доллар к вечеру опустились на 0,1-1% к рублю. Баррель Brent стоил менее 2,4 тысячи рублей.

Комментарии и прогнозы экспертов

«Укреплению рубля способствовали ожидания на рынке нефти по заключению сделки ОПЕК+ и в целом сохранение аппетита к риску на большинстве валютных площадок EM. Впрочем, уже после того, как соглашение о сокращении добычи нефти можно было считать официально подтвержденным, рубль скорректировался и встречал окончание рабочего дня в районе 73,75 руб./$1. При этом в целом торговая активность участников рынка была относительно невысокой из-за закрытия большинства западных торговых площадок», — говорится в комментариях руководителя отдела анализа банков и денежного рынка компании «Велес Капитал» Юрия Кравченко.

Эксперт прогнозирует, что на заседании, запланированном на конец апреля, Центральный Банк России все же объявит о сохранении ключевой ставки на прежней отметке. Между тем, в зависимости от «поведения» рубля и свежих данных по уровню инфляции могут появиться новые сигналы к возобновлению смягчения процентной политики на следующих заседаниях регулятора, резюмировал Юрий Кравченко.

Читайте также: Колебания курса доллара в 2020 году: рубль получил неожиданную поддержку 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *