Рубль снова слабеет к евро и доллару

11:52, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

Российский рубль на старте торговой сессии сегодня, 26 июня, опускается по отношению к евро и доллару. Таковы данные Московский биржи.

К 10:27 по Москве доллар расчетами «завтра» поднялся на 8,5 копейки к предыдущей отметке, достигнув уровня в 69,1050 рубля. «Европеец» к указанному времени подорожал в свою очередь на пять 5 копеек, составив 77,49 рубля.

По словам аналитика компании «ВЕЛЕС Капитал» Елены Кожуховой, фондовые индексы России и ее национальная валюта в течение сегодняшней торговой сессии должны выйти в плюс.

Поддержку нефтегазовой отрасли окажут, по мнению эксперта, в том числе, и восстанавливающиеся цены на «черное золото». Однако, пандемия коронавируса, будет при этом ограничивать потенциальных покупателей, провоцируя волатильность на торгах, предупредила аналитик.

Риски ослабления курса рубля

В обзоре главного аналитика ПСБ Богдана Зварича говорится о «рисках ослабления позиций рубля» из-за того, что в значительной степени ухудшилось положение дел на мировом рынке энергетических носителей. Кроме того, ощутимо упал спрос на риски, поскольку коронавирус активизировался в Соединенных Штатах и ряде стран Европы.

Финансист CEX.IO Broker Александр Янюк отметил, что рублю удалось укрепиться на уровне в 69 за доллар, но негативные для рынка нефти факторы способны обрушить курс до отметки в 70-71 рубль уже к началу предстоящей недели.

В прогнозах аналитика «Альпари» Владислава Антонова отмечено при этом, что если фондовые площадки продолжат сейчас демонстрировать позитивную динамику, то пара доллар/рубль упадет до отметки в 68,60.

«Пик налоговых выплат уже пройден, так что в преддверии приближающихся выходных дней на сильное укрепление рубля рассчитывать не приходится», — подытожил представитель аналитического департамента.

Что давит на курс рубля?

С начала 2020 году рубль заметно обесценился. Мощнейшее давление оказали на нашу валюту панические настроения на глобальных рынках, посеянные пандемией коронавируса. «Игроки» всерьез опасаются, что ее последствия будут глобальными.

Сильную девальвацию национальной валюты России зафиксировали 7 марта на Forex. Рубль резко упал из-за провала переговоров представителей соглашения ОПЕК+. Государствам альянса не удалось тогда прийти к договоренности ни о дополнительных сокращениях добычи нефти, ни о пролонгации меморандума.

Далее рынок нефти и финансовые рынки мира столкнулись с «черным понедельником» 9 марта, а 18-го числа имела место «черная среда»: котировки снова обвалились. Курс валют на МосБирже вышел на тот момент на антирекорды по отношению к евро и доллару с февраля 2016-го, достигнув отметок в 88 и 81 рубль соответственно.

Читайте также: Экономический кризис на фоне пандемии коронавируса: укрепится ли рубль?

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *