Рубль за 2018 год упал на 17,5% к доллару

11:43, 30 Дек, 2018
Анна Федорова

Рубль в течение уходящего года опустился по отношению к американской валюте на 17,5 процента, достигнув отметки в 69,8175 рубля. К евро валюта России при этом упала за год на 6,8 процента – до уровня в 79,99 рубля.

Эталонная нефть Brent снизилась в цене за год на 21,6 процента – с отметки в 66,87 до уровня в 53,03 доллара за один баррель сырья. Рублевая цена бочки по состоянию на конец уходящего года вышла на значение около 3,84 тысячи. Рыночные эксперты акцентируют внимание на том, что практически такой же стоимость барреля нефти в рублях была и ровно год тому назад.

Рубль стабилен

Глава отечественного Минфина выступил на этой неделе с заявлением, в котором подчеркнул, что в настоящее время совершенно не наблюдаются какие-либо основания для того, чтобы беспокоиться о стабильности нашей национальной валюты.

По словам г-на Силуанова, ключевые факторы, воздействующие в последние несколько месяцев на курс рубля, – это меняющиеся цены энергетических носителей, а также меры санкционного характера.

Снижение цен на нефть

Баррель Brent на предыдущей неделе впервые с середины лета прошлого года упал в цене ниже уровня в 50 долларов. Февральский контракт на сорт WTI при этом опустился к концу уходящего года на 6,32 процента, достигнув отметки в 42,7 доллара.

Зарубежные инвесторы продемонстрировали так реакцию на то, что упали и американский, и мировой фондовые рынки. События разворачивались на фоне общих проблем в рамках ситуации с американским госбюджетом, уточняют в своих резюмирующих обзорах независимые аналитики.

Читайте также: Бег с препятствиями, или Что пережил рубль в 2018 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *