Рублевый нетто-лонг в Чикаго фиксируют уже 19 недель подряд

10:12, 22 Янв, 2018
Анна Федорова

Чистую спекулятивную позицию на укрепление российского рубля на товарной бирже Чикаго специалисты фиксируют по итогам уже 19-й недели кряду. Она демонстрирует рост благодаря повышению длинных позиций, оказавшемуся практически втрое большим аналогичной динамики по коротким позициям.

За минувшую неделю чистому нетто-лонгу удалось набрать свыше четырех процентов, и по состоянию на 16 января он достиг отметки в 27,110 контрактов. Предыдущее значение было на отметке в 25,962. Неделю тому назад чистая длинная позиция выросла на полпроцента, напоминают финансисты.

По длинным позициям показатель вырос на 1,749 контрактов, составив 34,115, тогда как численность коротких увеличилась на 601 – до отметки в 7,005 контрактов. Об этом проинформировали в конце минувшей рабочей недели члены Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Предыдущим отчетным периодом была неделя, завершившаяся 9 января. Количество длинных позиций увеличилось тогда на 590, а число коротких стало больше на 449.

Специалисты рынка указывают на тот факт, что за национальную валюту России выступают в настоящее время достаточно высокие котировки нефти, сформировавшиеся преимущественно благодаря соблюдению сделки «ОПЕК+», ориентированной на суммарное снижение объемов производства сырья.

Баррель североморской эталонной смеси Brent на глобальном нефтяном рынке с конца октября находится на отметке, превышающей уровень в 60 долларов, а в этом году он впервые за последние три года смог перевалить за 70-долларовый рубеж.

С первых чисел текущего месяца нефть сорта Brent поднялась в цене уже практически на три процента. Биржевой курс российского рубля к «американцу» вырос при этом на полтора процента. В пятницу торги закрылись, напомним, на уровне 56,72.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что за очередными американскими санкциями в отношении России может последовать обвал рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *