Руководитель РЖД предлагает понизить статус грузов угля и поднять тарифы

17:20, 07 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: worldenerget.com

Олег Белозеров, руководитель ОАО РЖД выступил за серьезное повышение тарифов на перевозку угля. Соответствующее предложение он в письменном виде направил Андрею Белоусову, первому вице-премьеру. О ситуации с железнодорожными перевозками угля сообщает «Коммерсантъ».

Системная поддержка угольной отрасли в данный момент основана на перекрестном субсидировании согласно прейскуранту №10–01, отметил Белозеров. По его мнению, твердое топливо необходимо перевести во II тарифный класс. Это позволит регионам определять потребность в господдержке, отталкиваясь от расходов на добычу и транспортировку угля.

Глава РЖД считает, что такой шаг позволит избежать неявного субсидирования отрасли. Регионы также получат возможность самостоятельно оценить целесообразность поддержки, учитывая баланс развития различных отраслей экономики на их территории.

В данный момент, как известно журналистам pronedra.ru, уголь относится к I тарифному классу. В этой категории он находится с 1995 г., отметил Фарид Хусаинов, эксперт Высшей школы экономики. Перевод во второй класс может кардинально изменить экономику перевозок. Он подчеркивает, что такая мера приведет к увеличению доходности грузов соответствующей категории в 2,3 раза.

Однако, есть опасения, что подобная реформа приведет к сокращению экспортных направлений. Также маржинальность может упасть на 20-30%.

Источник в операторской отрасли предлагает рассмотреть реформу в целом, включая повышение тарифов на перевозку контейнеров и снижение цен для основных направлений, таких как нефть и металлы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *