Руководство Молдавии прокомментировало ее выход из СНГ

15:29, 05 Фев, 2018
Марина Онегина

Павел Филип, занимающий должность премьера Молдовы, прокомментировал выход страны из СНГ. С его слов, если Молдова перестанет быть в составе СНГ, это не будет ей на пользу. При этом 2016 год стал для столицы – Кишинёва – положительным в том плане, что улучшились отношения с Россией.

Минэкономики и специалисты по инфраструктуре страны провели ряд анализов и сделали вывод: если Молдова выходит из СНГ, то это будет неблагоприятным моментом для страны. Павел Филип выразил надежду, что с Россией Молдова на долгие годы останется в хороших отношениях, и два года назад страны все же смогли наладить диалог. На самом деле российская сторона неоднократно нарушала Соглашение о создании СНГ, и в прошлом году молдавской стороной были приложены большие усилия, чтобы побороть все возможные трудности. Было проведено немало встреч с руководством страны.

Будет ли Молдова выходить из СНГ, закроют ли страны Содружества для нее свои границы, делится своими соображениями колумнист Sputnik Молдова. С его слов, в стране начинается переполох, появляется все больше новостей о выходе ее из СНГ, о недопуске российских журналистов. Статьи о запрете программы РФ и о требовании от нее компенсации на «оккупацию Приднестровья» набирают высокие рейтинги. Информацию о том, что Молдова решила покинуть Содружество, негативно восприняло общество, потому как РФ – второй важный для страны торговый партнер, потому для молдавских и производителей, и гастарбайтеров трудовой рынок может быть потерян, а цены на «голубое топливо» сильно «взлетят».

Однако Михай Гимпу, и. о. президента страны, принимает решение зарегистрировать в парламенте проект закона о выходе из СНГ. Тем временем Майя Санду, министр просвещения республики, категорически против «подарить» ему столь богатую в предвыборном плане тему, потому делает заявление, что СНГ используют в политических целях, и для Молдовы никакой выгоды нет, следовательно, необходимо покинуть Содружество. Но 24 января комиссия по нацобороне рассмотрела и одобрила проект, который предполагает сделать Молдову участницей «Программы сотрудничества стран СНГ по борьбе с терроризмом и другими насильственными формами проявления экстремизма, рассчитанной на период 2017-2019 годов». Комиссия негативно высказывается по поводу проекта закона либералов о выходе из Содружества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *