Руководство «Натали Турс» опровергло сообщения о приостановке деятельности компании

12:30, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Компания «Натали Турс» объявила на своём сайте о приостановке операционной деятельности. А через несколько часов взяла слова обратно. Проблемы с оператором начались ещё в июле. В подвешенном состоянии продолжают оставаться сотни россиян — им аннулировали туры и обещают компенсировать суммы другими услугами в будущем.

Туроператор «Натали Турс», аннулировавший все заказы и услуги по 30 сентября, объявил о приостановке операционной деятельности. Сообщение об этом провисело на сайте около часа. После чего директор компании сказал, что информация не соответствует действительности. И текст на сайте заменили.

— Компания «Натали Турс» приостановила продажу. Все заказы/услуги аннулированы с 4 июля 2018 года по 30 сентября 2018 года включительно. Компания возобновит продажи 01.10.2018 года, — говорится сейчас на сайте компании.

Глава «Натали Турс» опроверг приостановку деятельности туроператора

Глава «Натали Турс» Владимир Воробьев опроверг приостановку деятельности туроператора. По его словам, информация, появившаяся на главной странице официального портала компании, не может считаться корректной.

Воробьев пообещал журналистам, что информацию на сайте в самое ближайшее время откорректируют.

«Натали Турс» является одним из старейших и крупнейших туроператоров в России. 4 августа стало известно о приостановке продаж и аннулировании всех туров с 4 июля по 30 сентября, а 14 августа СМИ сообщили о приостановке операционной деятельности компании.

Последние сведения были опровергнуты генеральным директором «Натали Турс» Владимиром Воробьевым. По его информации, компания активно ищет инвесторов и планирует возобновить продажу туров уже осенью.

«Ингосстрах» объяснил отсутствие страхового случая в деле «Натали Турс»

Ситуация, в которую попала компания «Натали Турс», не является страховым случаем. Исходя из этого, нет в настоящее время и оснований для его рассмотрения. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании «Ингосстрах».

«Временная приостановка, — пояснили в «Ингосстрахе», — не является прекращением деятельности туроператора и страховым случаем. В случае наступления такового, страховая компания готова выполнить все свои обязательства по действующим договорам страхования и на условиях, предусмотренных ими».

В сообщении пресс-службы сказано, что по закону о туристической деятельности, страховым случаем по страхованию гражданской ответственности туроператора считается факт причинения туристу реального ущерба по причине невыполнения туроператором своих обязательств именно в связи с прекращением деятельности. Датой страхового случая считается день, в который туроператор публично объявил об этом.

Пострадавшие от «Натали Турс» турфирмы написали письмо в Департамент туризма

Больше месяца прошло с момента аннуляции туров компанией «Натали Турс». Однако ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки — российская сторона не начала массово возмещать убытки пострадавшим турагентам, а также не спешит объявлять себя банкротом, таким образом препятствуя запуску кризисного механизма по выплате компенсаций.

В этом непростом положении турагентства Беларусии написали коллективное обращение в Департамент по туризму Министерства спорта и туризма.

В своем письме турагенты просят провести проверку деятельности ООО » Компания Натали Турс» на предмет нарушения компанией туристического законодательства республики, а также обратиться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности руководителя минского представительства компании. Кроме того, ТА призывают чиновников запросить информацию с российской стороны о состоянии дел в головной компании в Москве.

Турагенты особо обращают внимание властей на факты, указывающие на преднамеренность и преступность действий туроператорской компании.

«Считаем, что действия должностных лиц ООО «Компания Натали Турс» являются незаконными и содержат признаки преступления, а также противоречат нормативным правовым актам, регулирующим сферу предоставления туруслуг», — говорится в обращении.

Так, за несколько дней до аннуляции туров, компания «Натали Турс» разослала рекламные объявления, в которых говорилось об увеличении агентских комиссий для своих партнеров, что, по мнению авторов письма, побудило продавать больше туров российского туроператора.

Кроме того, компания предлагала своим партнерам скидки, при условии предоплаты и увеличении объема продаж.

Таким образом, делают выводы турагенты, «Натали Турс» преднамеренно «выкачала» максимальный объем средств, уже на тот момент понимая, что своих обязательств выполнить не сможет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *