Руководство ОАО «РЖД» сообщило о сроках выплаты 13-ой зарплаты в 2019 году

02:03, 04 Фев, 2019
Анна Федорова

Российские железнодорожники в последнее время все больше интересуются вопросом выплаты 13-ой зарплаты. Связано это с тем, что руководство ОАО “РЖД” приняло документ, согласно которому данный вид премии будет выплачиваться в ближайшие годы. К сожалению, пока нет точной даты, когда же сотрудники смогут получить 13-ую зарплату. Однако руководство железной дороги опубликовало обнадеживающие данные по этому поводу. Сперва стоит разобраться, что такое 13 зарплата и  какие факторы влияют на ее размер.

Как происходит расчет зарплаты для сотрудников ОАО “РЖД”

Среди важных факторов, которые оказывают влияние на размер зарплаты железнодорожников являются следующие:

  • работники, задействованные на пассажирских перевозках, имеют оклады выше, чем у тех, кто занимается грузовыми перевозками;
  • машинисты электропоездов имеют зарплату больше, чем те, кто работают на более старых поездах;
  • сотрудники, которые работают на поездах дальнего следования имеют более высокие зарплаты.

Также важно сказать о сотрудниках ОАО “РЖД”, которые проработали здесь более 3 лет. Таким людям полагается особая ежегодная премия в размере 3 окладов.

Исходя из этих данных, эксперты сообщили, что даже во времена непростой экономической ситуации внутри страны  ОАО “РЖД” является самой надежной компанией на территории Российской Федерации.

Что такое 13-ая зарплата?

Понятие 13 зарплаты можно истолковать следующим образом. Это вид премии, которая начисляется по итогам прошедшего года и выплачивается к новогодним праздникам. Размер этой зарплаты зависит исключительно от годового дохода каждого сотрудника. Далее достаточно просто рассчитать среднюю зарплату и это будет 13 зарплатой.

Важным моментом является то, что данный вид премиальных выплачивается не всем и не всегда. Окончательное решение принимается только руководством компании. Также 13 зарплата может быть не выплачена отдельным сотрудникам, которые, например, имели выговоры или прочие виды наказаний за минувший год. К тому же нужно помнить о финансовой составляющей. Если у компании нет на это средств, то и выплат не будет.

Будет ли 13 зарплата для сотрудников ОАО “РЖД”

Выплата 13-ой зарплаты должна была состояться еще в минувшие годы. Однако руководство ОАО “РЖД” не принимало такого решения долгие годы. И это несмотря на то, что профсоюз компании неоднократно подтверждал то, что выплата такой премии возможна. Все же в конце 2017 года руководство железной дороги пошло на уступки и в преддверии 2018 года выплатило своим сотрудникам 13 зарплату.

Что же касается текущего года, то, к сожалению, данная премия не была выплачена к новогодним праздникам. Все же по некоторым данным это может произойти при выплате январской зарплаты. Большинство сотрудников уверены, что этого не произойдет. Все потому, что финансовая возможность у руководства была и в конце 2018 года, но выплату не произвели. Оптимисты все же надеются на получение 13-ой зарплаты, пусть даже это произойдет и в феврале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *