Руководство угольного сектора предостерегает от «зеленых» мер против индустрии

14:00, 20 Фев, 2018
Евгения Комарова

Бойкот угольных проектов западными финансовыми организациями будет контрпродуктивным, если они отобьют интерес к инвестициям в снижение вредных выбросов электростанций, считают представители рынка.

Растущее число европейских и американских банков, страховщиков и других институциональных инвесторов объявляют о запретах или ограничениях вкладов в угольные инициативы, отмечает портал Financial Times. Делается это в поддержку глобальных усилий по борьбе с климатическими изменениями и загрязнением воздуха.

Глава Всемирной угольной ассоциации (WCA), представляющей международных производителей, отметил, что организации окажут большее влияние, если начнут сотрудничать с сектором в разработке более чистых электростанций на данном топливе.

«Игнорируя факт, что уголь продолжает играть серьезную роль в глобальной энергетической системе, мы игнорируем и технологии, необходимые для повышения его эффективности, — сказал Бенджамин Спортон, директор WCA. – Разработчики хотят сотрудничать с международными организациями, а банки – финансировать эти системы».

Кредиторы, включая ING и Deutsche Bank, объявили о планах поэтапного сокращения финансирования новых угольных проектов. Одновременно другие структуры, вроде HSBC и JPMorgan Chase, приостановили работу с электростанциями и шахтами в развивающихся странах. Страховщики, включая Axa и Zurich, сократили некоторые выплаты для компаний, связанных с углем.

Спортон уверен, что только переключения инвестиций на более чистую, возобновляемую энергию, будет недостаточно для удовлетворения растущего спроса на электричество в развивающихся регионах. Особенно в Азии.

«Они рассматривают экологические источники и природный газ. Но около половины новых мощностей будет поступать от угля», — сказал специалист.

Азии потребуются инвестиции в угольные электростанции в размере 250 млрд долл. в следующие 10 лет, отмечает энергетическая исследовательская группа Wood Mackenzie. Западные финансовые организации, по мнению Спортона, должны поспособствовать направлению средств на современные технологии, способные снизить выбросы углекислого газа на 2-3% на каждый дополнительный процент эффективности. Если банки США и Европы не захотят сыграть эту роль, их всегда найдется кому заменить. Но новые игроки могут не поддержать экологичные инициативы из-за их стоимости, предупреждает Спортон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *