Румыния пожаловалась на провокации в Черном море со стороны России

13:48, 06 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Габриел Леш, занимающий пост министра национальной обороны Румынии, заявил, что его государство постоянно сталкивается с провокациями в Черном море. А провокации исходят исключительно со стороны Российской Федерации. Габриел отметил, что Румыния может на них ответить, только сотрудничать в этом вопросе они будут с союзниками, а это Североатлантический Альянс и Соединенные Штаты Америки.

«Я не хочу называть то, что происходит сейчас в Черном море со стороны России, угрозой. Пока я уверен, что это провокации. На данный момент нет никаких угроз тому, что Российское государство может нанести вред Румынии и ее безопасности. В последнее время Россия очень часто совершает какие-то провокации и хотелось бы отметить, что не только в сторону Румынии, но и в сторону других государств», – заявил министр национальной обороны Румынии.

С такой речью Габриел Леш выступил во время визита в Соединенные Штаты Америки.

Румынский политик также отметил, что Румыния никак не намерена реагировать на подобные действия в одностороннем порядке.

«Обходиться в этой ситуации без поддержки союзников мы однозначно не будем, ведь мы являемся частью Трансатлантического союза и будем отвечать на провокации Российской Федерации вместе», – отметил Габриел.

При этом он попросил своих граждан не паниковать и сохранять человеческое спокойствие, ведь сейчас речь идет не о прямой угрозе Румынии.

Напомним, что в последнее время, особенно после конфликта между кораблями Военно-морских сил Украины и российскими пограничниками в Керченском проливе, в Черное море стали регулярно наведываться корабли нечерноморских стран Североатлантического Альянса. Только за январь этого года в Черное море зашли эсминец Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки «Дональд Кук» и большой десантный корабль «Форт Макгенри».

Ранее сообщалось, что и Германия намерена отправить свой военный корабль в Черное море. Эту информацию подтвердила и Украина. Петр Порошенко уверен, что таким образом Германия хочет поддержать украинское государство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *