Руперт Мёрдок пожаловался Еврокомиссии на поисковик Google

17:24, 18 Сен, 2014
Медиамагнат Руперт Мёрдок направил в Еврокомиссию обращение, в котором обвинил компанию Google в пособничестве интернет-пиратам, а также в использовании результатов работы поисковой системы в корыстных целях.

В частности, в своём письме Мёрдок охарактеризовал Google как «платформу для пиратства» и пояснил, что в результатах поисковой выдачи сервиса содержатся в том числе ссылки на торрент-трекеры и другие интернет-ресурсы, которые нарушают авторские права, информирует BBC.

Мультимиллиардер отметил, что создатели поисковой системы преследовали благие цели, однако теперь всем распоряжается «циничный менеджмент». Кроме того, Руперт Мёрдок считает, что Google нарушает правила нормальной конкуренции, поскольку зарабатывает исключительно на рекламе своих продуктов, а также на контенте крупных игроков. Таким образом, мелкие компании изначально имеют меньшие права при продвижении на рынке.

В письме также указано, что система сертификации, предусмотренная для сервисов, работающих на платформе Android, позволяет Google затягивать со сроками выхода контента для мобильных гаджетов, а также даёт компании время для разработки аналогичных продуктов.

Особое внимание Руперт Мёрдок обратил на новостной агрегатор. Он считает, что, поскольку поисковая система размещает заголовки и фрагменты сообщений на своей главной странице, уникальность информации новостных ресурсов значительно снижается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *