«Русал» отметил рост производства алюминия в первой половине 2023 года

11:05, 13 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: komfas.ru

В первом полугодии 2023 года компания «Русал» продемонстрировала стабильное развитие в алюминиевой индустрии, увеличив производство первичного металла. Общий объем выпущенного алюминия составил 1,913 миллиона тонн. Это на 1,2% превышает показатели аналогичного периода предыдущего года, сообщает пресс-служба ОК РУСАЛ.

Однако, в контексте этого роста, производство глинозема снизилось на 23,7%, достигнув отметки почти в 2,52 миллиона тонн. В то же время, добыча бокситов выросла на незначительные 0,2%, достигнув 6,754 миллиона тонн.

Значительное увеличение отмечено в объеме реализации первичного алюминия и сплавов. Показатель, как известно журналистам pronedra.ru, вырос на 9,8%. Он достиг почти 1,94 миллиона тонн. Этот показатель свидетельствует о стабильной и востребованной позиции компании на рынке.

Объединенная компания «Русал» остается ключевым игроком в мировой алюминиевой отрасли. Она является крупнейшим производителем этого металла за пределами Китая. Сочетание опыта и технологических решений позволяет компании успешно конкурировать на глобальном уровне.

Среди основных акционеров «Русала» находятся группа «Эн+» с долей в 56,88% акций, «СУАЛ» с 25,52% акций. Также 17,6% акций остаются в свободном обращении. Основатели объединенной компании – выдающиеся предприниматели Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и международная компания Glencore, базирующаяся в Швейцарии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *