«Русал» под новыми санкциями: как ограничения влияют на компанию

11:24, 27 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finam.ru

Власти США ранее обсуждали введение пошлины в 200% для алюминия из России. Соответствующая мера попала в новые санкционные пакеты, принятые Вашингтоном вместе с Канадой и Великобританией 24 февраля. Ограничения отразятся на «Русале», чьи финансовые показатели уже ухудшились в 2022 году. Хотя США были небольшим рынком для компании, санкции могут иметь неприятные последствия, пишет Life.ru.

Падение цен на алюминий и переориентация поставок

Ограничения уже отразились на мировом рынке. Цена тоны алюминия на Лондонской бирже металлов опустилась ниже психологической планки в 2 400 долларов. В результате квартальная прибыль индийской National Aluminium Company Limited снизилась на 69%.

Финансовые показатели «Русала» ухудшались еще до усиления санкций. По данным Standard & Poor’s производственные издержки компании в 2022 г. увеличились почти на треть. За первую половину года также был зафиксирован отрицательный денежный поток и сокращение чистой прибыли на 16,7%.

На США приходилось около 10% экспортных поставок компании, отметил Виталий Пелешенко, доцент Финансового университета при российском правительстве. Но по примеру Вашингтона пошлины на алюминий может поднять и Европа. Сюда «Русал» поставляет порядка 40% всего экспортного алюминия. При ужесточении ограничений и возобновлении собственного производства в регионе компании придется думать о перенаправлении значительных объемов металла на другие рынки. «Русал» может нарастить поставки в Азию, отметил независимый эксперт Леонид Хазанов. Но процесс будет сложным.

Прогнозы для работы «Русала» в условиях санкций

Компания может укрепить свои позиции на китайском рынке, считают аналитики. В 2022 г. «Русал» поставил на него продукцию на сумму более 1 млрд евро. КНР восстанавливается после коронавирусных локдаунов и может увеличить спрос на низкоуглеродный алюминий. Но в стране хватает собственных производителей металла. На складах Китая также уже хранится более 1 млн т алюминия. Высокий уровень затоваривания отмечают и в «Русале». Разгрузке складов, в частности, мешает дефицит транспортных железнодорожных и судовых мощностей.

Часть объемов «Русал» может переместить на внутренний рынок. Алюминий необходим инфраструктурным проектам, автомобильной и авиационной промышленности. Но их рост пока остается в перспективе. В данный момент российский рынок демонстрирует ограниченный спрос.

Возможно, компании придется сократить производство и уменьшить загрузку отдельных предприятий в 2023 г., считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Частично этому способствуют проблемы с получением сырья. Примерно 20% поступало с Николаевского глиноземного завода (Украина), национализированного 17 февраля. Свою роль в сокращении производства сыграет и падение спроса на фоне рецессии.

У «Русала» есть все шансы пережить сложный период, «затянув пояса», предполагают эксперты. Что будет дальше, покажет время. Пока же, несмотря на финансовые трудности, компания не бросает свои социальные проекты. В 2022 г. на них было выделено около 16 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *