«Русал» продолжит сокращать производственные мощности до 2015 года

21:25, 24 Янв, 2014
Администрация «Русала» намерена продолжить процесс сокращения малоэффективных мощностей. Такими сведениями 24 января поделился с прессой замглавы объединенной компании Владислав Соловьев.

Он напомнил, что в 2013 году на предприятии была запущена программа, направленная на резкое снижение темпов выпуска продукции. В итоге компания сократила производительность по сравнению с показателем 2012 года на 325 тыс. тонн, и в 2014 году, по информации Соловьева, объемы будут снова уменьшены.

В начале 2013 года члены совета директоров ОК «Русал» приняли решение уменьшить выпуск алюминия на 357 тыс. тонн в течение 12 месяцев. В настоящее время производственные процессы уже полностью остановлены на Уральском, Волховском, Волгоградском заводах и нигерийском предприятии Alscon. Частично работает Новокузнецкая, Надвоицкая и Богословская площадки. Значительно сокращены мощности на Иркутском, Хакасском и Саяногорском алюминиевых заводах.

В процессе общения с журналистами Соловьев подчеркнул, что если компании будут сокращать производство и оптимизировать свои затраты, то к 2015 году дефицит металла достигнет такого уровня, когда цены на алюминий начнут расти. В конце 2013 года, по его данным, дефицит составлял около 350 тыс. тонн, но у же к началу 2015 года эта цифра должна увеличиться до 1 млн тонн.

Согласно оценке топ-менеджера «Русала», каждый год потребность промышленности в алюминии повышается на 6 процентов, а в 2014 году этот показатель может достигнуть 7 процентов, что неминуемо приведет к росту стоимости металла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *