«Русал» считает предложенные санкции против алюминия происками конкурентов

15:00, 24 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: al5prof.ru

Крупные производители алюминия, конкурирующие с «Русалом», предпринимают активные шаги для убеждения чиновников Евросоюза в необходимости распространения санкций на российский алюминий. Этот ход воспринимается компанией как попытка добиться монополии на рынке. О ситуации сообщает ТАСС со ссылкой на источники в «Русале».

В компании полагают, что производителям из США и Европы сложно соревноваться с ее «зеленым» алюминием. Более экологичный продукт завоевал рынок, успешно обходя конкурентов.

Информация о возможном включении российской алюминиевой продукции в 13-й пакет санкций ЕС поступила из газеты Politico. По данным издания, альянс рассматривает этот вопрос как часть ограничений в отношении энергетического сектора РФ. В расходах на выплавку алюминия 40% приходится на электричество, отмечают журналисты pronedra.ru. Импорт алюминия из России под действием ранее введенных санкций, согласно данным ассоциации European Aluminium, сократился только на 15%. В свете этого, страны ЕС, согласно европейским дипломатам, рассматривают возможность полностью запретить такие поставки.

Планы Евросоюза ввести новые санкции против Москвы ставят под вопрос будущее российского алюминия на европейском рынке. Эта ситуация подчеркивает острые противоречия в мировой торговле и борьбе за доминирование в отрасли алюминиевого производства. При этом эксперты подчеркивают необходимость оценить перспективы ограничений и для ЕС. Алюминий является важным для промышленности продуктом и санкции способны ограничить предприятия в доступе к необходимому сырью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *