«РусГидро» объявила об увеличении мощности ЯГРЭС-2

22:17, 13 Фев, 2014
В пресс-релизе «РусГидро», опубликованном 13 февраля, компания сообщила об увеличении мощности первой очереди Якутской ГРЭС-2 на 13,5 процента. В настоящее время, согласно сообщению, данный показатель составляет 193 МВт.

В обнародованном пресс-релизе говорится, что по итогам проведенной государственной экспертизы специалисты установили новые технические характеристики электростанции. Применение на гидрогенерирующем объекте оборудования с более высокими технико-экономическими показателями позволило увеличить электромощность первой очереди Якутской ГРЭС на 23 МВт. При этом тепловая мощность возросла до 469 Гкал.ч.

Изменение мощности не повлекло за собой повышение стоимости проекта. Его общая сметная цена, как и прежде, составляет чуть более 26 миллиардов рублей. На основании победы в конкурсном отборе генеральным подрядчиком первой очереди ЯГРЭС-2 является «Теплоэнергетическая компания Мосэнерго». Старт начального этапа работ по возведению объекта, назначен на второй квартал текущего года. Завершится стройка в 2015 году.

Отметим, что Якутская ГРЭС-2 представляет собой проект, реализуемый «Русгидро» в рамках программы по возведению в ДВФО новых энергогенерирующих мощностей. Для освоения 50 млрд рублей, отведенных компании государственной казной по указу Владимира Путина, требуется соблюсти ряд условий, в числе которых — независимый аудит, государственная экспертиза, а также ряд других мероприятий.

Кроме сооружения ЯГРЭС, программа предусматривает строительство трех других крупных энергогенерирующих объектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *