РусГидро полностью восстановила ‪Саяно-Шушенскую ГЭС

17:36, 25 Ноя, 2017
Марина Онегина

В 2009 году на Саяно-Шушенской ГЭС произошла техногенная катастрофа: погибли 75 сотрудников. На несколько лет работу станции приостановили. Наконец, на этой неделе ПАО «РусГидро» ее восстановила. Состоялось официальное открытие набережной на берегу Енисея, и председатель правления компании Николай Шульгинов вместе с главой Хакасии Виктором Зиминым поздравили весь коллектив ГЭС.

В течение трех лет специалисты ремонтировали групповой регулятор активной и реактивной мощности, СУ технологическими процессами с системой пожаротушения и системой контроля за перемещением сотрудников. В ПАО «РусГидро» сообщили: Саяно-Шушенская ГЭС окончательно восстановлена и готова к работе. Во вторник, 21 ноября, состоялось открытие двухкилометровой набережной вдоль реки Енисей. Теперь там есть и красивый бульвар, и даже велодорожка, потому берег защищен от разрушения, а для жителей н. п. Черемушки обустроена новая зона отдыха.

Основную часть гидроэлектростанции закончили реконструировать три года назад: тогда же запустили гидроагрегат №2. Ритуальная «команда» старта эксплуатации отдана Владимиром Путиным, кнопка нажата Игорем Сечиным, руководителем «Роснефти», Евгением Додом, прежним главой «РусГидро» и Виктором Зиминым. В день запуска в Черемушках организовали масштабную концертную программу, в рамках которой выступили Григорий Лепс с Александром Розенбаумом, Любовь Успенская и хор Сретенского монастыря.

На Саяно-Шушенской ГЭС техногенная катастрофа произошла 17.08.2009 года. В 08:13 сотрудники заметили большой столб воды на месте, где находился гидроагрегат №2, который под мощным напором поднялся вверх примерно на 3 м, разнес крышу и упал. Прошло буквально 17 сек, и машинный зал полностью затопило. Гидроагрегаты отключили, станцию — обесточили. В данной аварии погибли 75 человек. Сотрудники поспешили к гребню плотины и быстро вручную перекрыли затворы водоприемников, чтобы вода перестала затапливать станцию.

Расследование причин катастрофы проводила комиссия Ростехнадзора и СК при прокуратуре. Возбудили уголовное делопроизводство по ст. 143 УК России (нарушение правил охраны труда). В результате выяснилось, что катастрофа произошла из-за разрушения шпилек крепления крышки гидроагрегатной турбины, потому крышу сорвало, машинный зал затопило. С такими выводами не совсем согласны специалисты: они указывают на некоторые неточности, поскольку комплексного исследования причин никто не проводил.

Виновниками ЧП признали семерых работников СШГЭС: в колонии общего режима будут 6 лет отбывать наказание Николай Неволько, директор ГЭС, с Андреем Митрофановым, главным инженером. Геннадий Никитенко с Евгением Шерварли, заместители директора, осуждены на 5 лет и 9 месяцев и 5 лет и 5 месяцев соответственно. Условное наказание применили к Александру Матвиенко, Александру Клюкачу и Владимиру Белоброву — 4 года и 6 месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *