Руспродсоюз: российский АПК способен заместить импортные продтовары

21:26, 06 Авг, 2014
Агропромышленный комплекс Российской Федерации в состоянии провести полное замещение импортного продовольствия отечественной продукцией. Такую позицию выразил глава Ассоциации производителей продтоваров Максим Протасов, комментируя ответные санкции, введённые властями РФ в отношении ряда западных стран 8 августа.

Он подчеркнул, что аналитики Руспродсоюза не считают риски от ограничений импорта высокими. По словам эксперта, недостаток ряда товаров в магазинах могут заменить российские производители. Отдельные позиции стране готовы поставлять государства, которые не попали под санкции, указал Протасов.

Глава Руспродсоюза отметил, что подавляющее большинство продукции, экспортируемой странами-членами ЕС, находится в преимум-сегменте. При этом он заявил, что отечественные компании смогут в оперативном порядке нарастить производственные мощности для того, чтобы в кратчайшие сроки заменить ряд товарных позиций, которые являются потенциально дефицитными для розничной торговли.

Протасов признал, что в отдельных подотраслях российским производителям придётся прикладывать усилия к освоению современных технологий. По его мнению, в данном процессе должны участвовать и ритейлеры. Он подчеркнул, что ранее эта работа велась недостаточно эффективно, поскольку упакованные товары поставлялись торговым компаниям из-за границы.

Напомним, 8 августа Владимир Путин подписал указ, предусматривающий ввод ограничений на поставки товаров, в том числе продовольственной продукции, для стран, которые присоединились к секторальным санкциям в отношении РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *