Russia Today не смогли выгнать из Великобритании

22:20, 15 Май, 2018
Анна Федорова

Британский регулятор медиавещания Ofcom, который до этого провел серию из семи расследований в отношении Russia Today, принял решение по поводу лицензии для российского телеканала. RT сохранит возможность телевещания на территории Туманного Альбиона, несмотря на то, что расследования базировались на предположениях о возможной необъективности канала при освещении новостей о так называемом «деле Скрипаля».

RT остается, но надолго ли?

После принятия решения по лицензии на вещание, представители Ofcom сделали официальное заявление для СМИ. Оказывается, что организация целиком и полностью ориентировалась на следственные органы Великобритании. Скорее всего, если бы официальные органы установили факт незаконного применения силы относительно семьи Скрипалей со стороны России, то расследования о деятельности российского медиагиганта продолжились с большим рвением и новыми силами.

Тем не менее, представители медиарегулятора дали понять также и то, что при решении вопроса, касающегося лицензии на вещание, нельзя использовать, как решающий фактор, действия иностранных властей. Обязательно нужно доказать связь между новостным вещанием конкретного телеканала и властями, которые заказывают дезинформацию или не делают этого.

Напомним, что два месяца назад в марте 2018 года британская организация Ofcom связалась с организацией «ТВ-новости», которая владеет лицензией телеканала RT, и уведомила последних о том, что существует вероятность введения некоторых ограничительных мер на вещание. Сделано такое предупреждение было после заявления премьер-министра Терезы Мэй относительно отравления британского агента и бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери.

У большинства британских экспертов регулярно возникают вопросы о должной беспристрастности журналистов российского телеканала при формировании материала для документальных и новостных телепередач. В итоге все это вылилось в целую группу расследований, которые ни к чему не привели из-за провала политики обвинения российских властей в инциденте со Скрипалями, которая не подтвердилась данными расследований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *