Русские и белорусы смогут участвовать в Азиатских играх в нейтральном статусе

16:47, 08 Июл, 2023
Владислав Висл

Атлеты из России и Белоруссии будут допущены к участию в Азиатских играх 2023 года, которые пройдут в китайском городе Ханчжоу, но в специальном нейтральном статусе. Общее количество квот составит 500, — сообщил генеральный директор Олимпийского совета Азии, Хусейн аль-Мусаллам. Информацию предоставил портал «Лайф».

Атлетов из России и Белоруссии допустят до Азиатских игр в нейтральном статусе

Подчеркивается, что спортсмены из России и Белоруссии будут выступать вне зачета за медали. Решение о допуске на соревнования было принято, чтобы предоставить им возможность пройти отборочный этап для Олимпийских игр 2024 года в Париже. Окончательное решение о допуске будет принимать международные федерации. Национальные олимпийские комитеты должны представить списки участников Азиатских игр до 15 июля. Сами игры пройдут с 23 сентября по 8 октября, и будут разыграны 482 комплекта медалей, — передаёт pronedra.ru.

В январе Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил спортсменам из России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх. Министр спорта РФ Олег Матыцин приветствовал это приглашение, рассматривая его как проявление идеалов олимпизма.

ПАСЕ по-прежнему против

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в Париже даже под нейтральными флагами. Соревнования запланированы на период с 26 июля по 11 августа 2024 года. Сообщение об этом появилось на официальном сайте организации.

В резолюции указывается, что ПАСЕ считает участие спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийских и Паралимпийских играх в нынешних условиях неприемлемым, так как это может стать инструментом пропаганды и, фактически, помешать другим спортсменам, включая украинских.

Организация считает, что запрет на участие спортсменов из России и Белоруссии должен быть в силе до окончания конфликта на Украине. Важно отметить, что резолюции ПАСЕ не обладают обязательной силой, так как организация является лишь консультативной структурой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *