Русские не планируют идти на Ближний Восток, они уже пустили там корни

21:30, 19 Авг, 2018
Анна Федорова

Минуло практически сорок лет с того момента, когда США произвели оттеснение Советского Союза со всего Ближнего Востока. После этого Америка закрепилась там в статусе лидера. Россия постепенно возвращает утраченные позиции.

То, что Москва уже может оказывать влияние на всей территории от Марокко до Ирана, говорит о правильной политике Владимира Путина. Россия готова осуществлять продажи оружия и ядерных ракет всем, кто в этом заинтересован.

С тех пор как Иран вплотную занялся развитием своего ядерного потенциала, он нашел союзника в лице России. Желание некоторых стран заполучить в свое пользование реактор логично и вполне объяснимо, ведь это дополнительный ресурс энергии. Но, к сожалению, на Ближнем Востоке часто присутствует тенденция переквалификации обычных гражданских программ в военные.

С какими странами у России наладились отношения в последнее время

После появления недовольства политикой Америки Египет стал периодически заключать сделки с Россией, которые касались не только поставок оружия, но даже продажи египтянам наших передовых истребителей и вертолетов.

Совокупность интересов была замечена после первого визита в Москву короля Саудовской Аравии. В рамках этой встречи был подписан контракт, благодаря которому Россия обязалась обеспечить поставки С-400. Так как нефтедобыча двух стран составляет порядка 20% всего мирового потенциал, то была достигнута договоренность о поднятии цен на нефть на мировом рынке.

Факт того, что Турция входит в число НАТО, не мешает ей приобретать оружие у России, хотя недовольство по этому поводу высказывают некоторые союзники по блоку.
Чтобы сохранить свои существующие позиции, США должны решить для себя ряд приоритетных вопросов, которые коснутся их политики по отношению к Сирии, Ирану и Израилю. Но, по-видимому, этого не произойдет, по крайней мере, во время правления Трампа.

Россия вернулась на Ближний Восток и то, что США выбрали неверную тактику ведения дел, только способствует этому.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *