«Русские» в «объединении преступников-террористов»: как во Франции отреагировали на убийство в Аррасе

20:33, 23 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

Ужасающее преступление во Франции вызвало волну шока и несет серьезные вопросы о безопасности страны. Мохаммед Могушков (20 лет), прибывший в страну из Ингушетии, стал инициатором страшного инцидента, в результате в Аррасе погиб учитель литературы Доминик Бернар, а 3 человека были ранены. На фоне трагедии был поднят вопрос о «русских» в «объединении преступников-террористов», сообщает «Взгляд».

«Русский террорист» из Ингушетии

Согласно данным, Могушков жил во Франции с пяти лет, но его связи с радикальным исламизмом не остались незамеченными. Несмотря на то что разные источники описывают его этническое происхождение по-разному (чеченец или ингуш), во Франции часто уделяют мало внимания различиям между национальностью и происхождением, и он просто называется «русским». И, отмечают во «Взгляде», подобное обобщение объясняется не только географическими факторами. Заявления о «русском преступнике» вписываются в антироссийскую кампанию западных СМИ, уверены авторы.

Интересно, что семья Могушковых давно находилась в поле зрения властей, с одним старшим братом, уже находящимся в тюрьме за свои радикальные взгляды, и младшим братом, подозреваемым в содействии убийству. Сам Мохаммед Могушков был включен в специальный список S как потенциально опасный для общества гражданин.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен утверждает, что Могушкова держали под постоянным наблюдением и внимательно следили за ним. Тем не менее возникают вопросы о том, почему никто не смог предотвратить этот ужасный инцидент.

Сразу после трагедии, появилась информация о том, что ничто в его телефонных разговорах или действиях в последние дни не указывало на намерения совершить ужасное преступление. Этот инцидент, как утверждают осведомленные источники, характерен для «радикальных одиночек», которые действуют спонтанно.

Впрочем, некоторые высказывают сомнения в квалификации Бюро внутренней безопасности (DGSI) и считают, что оно упустило этот случай. В результате произошедшего Франция стоит перед серьезными вызовами в области борьбы с радикальным экстремизмом и обеспечения безопасности граждан.

Франция нашла повод бороться с «объединениями преступников-террористов»

Убийство учителя во французском городе Аррас вызвало бурю обсуждений и огромное беспокойство в обществе. Сразу после преступления сотрудники DGSI и антитеррористического подразделения полиции активно взялись за расследование, задержав всех, до кого смогли дотянуться. Среди задержанных оказались даже мать и сестра убийцы, а также два мигранта из Белоруссии. Однако последних вскоре отпустили, заявив, что они ни при чем в данном инциденте.

Особенно вызывает вопросы то, что убийца, 20-летний Мохаммед Могушков, опубликовал видео, в котором заявил, что действует от имени запрещенной в России организации «Исламское государство». Удивительно, что подобные признаки радикализации не привлекли внимание служб безопасности, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на мнение «Взгляда». При этом у правоохранителей был полный доступ к его телефону и зашифрованной переписке.

Французские власти решили жестко реагировать на произошедшее. Антитеррористический прокурор Жан-Франсуа Рикар объявил обвинения в убийстве с террористическими мотивами и объединении преступников-террористов для совершения убийств. Также власти выразили намерение ускорить высылку 193 радикалов-иностранцев. Из них 85, как заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен, уже не находятся в стране, что облегчит ситуацию. По данным ведомств, 60 россиян находятся в списке S, из них 40 под стражей, а 11 могут быть высланы из страны.

Растущая озабоченность французских властей связана с возможностью связей между кавказской организованной преступностью и исламистским экстремизмом. Эксперты также выделяют разрыв между поколениями мигрантов: старшее поколение искало независимость Ичкерии, в то время как молодежь, переехавшая во Францию в раннем возрасте, подвергается радикализации и мечтает о джихаде в глобальном масштабе.

Несмотря на заявления французских властей и жесткую риторику, многие граждане Франции подвергают сомнению эффективность предпринимаемых мер. В социальных сетях французы выражают свои опасения и скепсис относительно заявленных планов правительства. Волнение в обществе усугубляется тем, что высланные из страны преступники могут легко вернуться, обойдя законы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *