Русские вместо армян: почему битва за Карабах ведется третьей стороной

14:01, 28 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

В последние дни, армяно-азербайджанский конфликт стал предметом активных обсуждений в СМИ. Споры вокруг ситуации в регионе, а именно развертывание Азербайджаном «антитеррористических мероприятий» в Карабахе, вызвали опасения и интерес в отношении вовлечения России в качестве военной силы. Почему русских заставляют воевать в Карабахе сообщает «Царьград».

Мнение о битве за Карабах

Политолог Андрей Перла поделил свои рассуждения по этому поводу. В сентябре, Азербайджан начал операции в Карабахе с объявленной целью восстановления конституционного строя. Эреван же реагировал на это как на акт агрессии и нарушение перемирия. Российские миротворцы смогли восстановить перемирие через сутки после начала боевых действий.

Армянские власти попытались возложить ответственность за действия Азербайджана на Россию, заявив, что российские миротворцы могли бы предотвратить конфликт. Однако, Кремль резко отверг эти обвинения, подчеркнув, что российские миротворцы выполняют свои обязанности в соответствии с мандатом и смело работают в сложных условиях.

Ситуация поднимает вопрос о том, продолжит ли Россия свою миссию в Нагорном Карабахе после подобных обвинений. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, отметил, что Москва продолжает активно участвовать в переговорах между Арменией и Азербайджаном, но конкретное будущее российской группировки остается неясным. Важно отметить, что вовлечение России в этот конфликт может иметь серьезные последствия. Москва должна остерегаться такого вовлечения, сохраняя нейтралитет и работая на соблюдение прав жителей Карабаха.

Заставляют воевать и обвиняют

Перла заявил, что обвинения армянской стороны в адрес российских миротворцев, о том, что они не исполняют свои обязанности, не соответствуют действительности. Российские военнослужащие продолжают свою миссию, спасая мирных жителей и оказывая помощь раненым, что свидетельствует об их надежности и преданности миротворческой роли.

Требования армянской стороны начать боевые действия против азербайджанской армии Перла считает абсурдными и недопустимыми. Он отмечает, что для того чтобы миротворцы могли принять участие в военных действиях, их численность должна быть значительно больше, чем численность воюющих сторон. Тем не менее, российские миротворцы приложили все усилия для достижения прекращения огня в регионе.

Политолог также подчеркивает, что Россия не несет обязательств защищать Армению или Карабах от Азербайджана. И вовлечение России в конфликт с Турцией, поддерживающей Азербайджан, будет чрезмерно опасным и нежелательным шагом, приводят журналисты pronedra.ru мнение эксперта. Турция, согласно Перле, отошла от НАТО и установила с Россией важное сотрудничество, обеспечивая выгодные сделки и помогая обходить санкции. Этот партнерский подход имеет стратегическое значение для обеих сторон.

Итак, в данной ситуации Россия остается в ловушке, но должна остерегаться вовлечения в конфликт, который может привести к серьезным последствиям. Россия продолжает работать на соблюдение прав жителей Карабаха и подчеркивает свою нейтральность, несмотря на возрастающее давление и требования.

Отправляют вместо армян: почему русских заставляют воевать в Карабахе

Перла отметил, что Россия не может оставить этот конфликт без внимания, учитывая потенциально опасные последствия. Если Азербайджан перейдет к этническим чисткам, то регион Карабаха может потерять армянское население. Это может вызвать не только гуманитарную катастрофу, но и привести к массовому наплыву беженцев в Россию и Армению.

По словам эксперта, Никол Пашинян, премьер-министр Армении, является «ставленником» Джорджа Сороса и пытается провести имитацию народных волнений в Ереване. Эти действия, включая блокировку посольства России, направлены на создание образа, что армяне больше не хотят видеть Россию в регионе.

Перла также подчеркивает, что в России проживает крупная армянская диаспора, и они, в большинстве своем, являются гражданами РФ. Он призывает рассматривать их как своих сограждан и учитывать их интересы.

Эксперт подчеркнул, что Иран, так же как и Россия, имеет мощную армянскую диаспору и не заинтересован в укреплении турецкого влияния в регионе. Конфликт между Арменией и Азербайджаном происходит на стыке трех империй: Русской, Турецкой и Иранской (Персидской). Поскольку Иран стремится предотвратить гибель Армении, у него есть шансы сыграть роль гаранта будущего мирного урегулирования, если стороны согласятся на это.

Политолог выразил надежду на сотрудничество между Россией и Ираном в этой ситуации, поскольку у них больше общих интересов, чем разногласий относительно происходящих событий в регионе. Он призвал российских дипломатов и руководство России действовать решительно и в интересах своей страны, игнорируя давление со стороны разных сторон конфликта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *