Русского легкоатлета лишат золота

04:00, 02 Фев, 2019
Анна Федорова

Российский легкоатлет Иван Ухов потеряет золотую медаль, полученную на Олимпийских играх 2012 года. Примечательно, что поводом для данной меры стало нарушение антидопингового регламента, который запрещает спортсменам употреблять запрещённые вещества, дабы улучшить спортивные показатели.

1 февраля спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) пришёл к выводу о том, что 12 русских спортсменов нарушили правила. Среди нарушителей оказался чемпион 2012 года по прыжкам с шестом. Но не только русский легкоатлет был упомянут во время разбирательства. Стало известно, что чемпион мира в помещении в тройном прыжке Люкман Адамс также будет лишён золота за употребление допинга. Спортивное достижение Адамса, полученное в 2014 году, будет аннулировано.

Представители CAS заявили об аннуляции спортивных достижений Ухова и прочих нарушителей. Результат Ухова, показанный в Лондоне 7 лет назад, будет аннулирован: у спортсмена заберут полученную золотую медаль, а также на протяжении 4 лет он не сможет участвовать в соревнованиях. Но не только лондонские достижения будут признаны недействительными. Весь период с 16 июля 2012 года по 31 декабря 2015 года, согласно решению суда, будет проанализирован, а все полученные награды – признаны недействительными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *