«РуссНефть» просит налоговые льготы для разработки восьми месторождений на территории ХМАО

08:42, 23 Янв, 2018
Анна Федорова

Михаил Гуцериев, являющийся одним из совладельцев компании «РуссНефть», обратился в российское Минэнерго с просьбой о снижении вдвое ставки НДПИ в общей сложности для восьми месторождений структуры, располагающихся на территории ХМАО. Журналисты портала РБК сегодня пишут об этом, ссылаясь на тексты писем г-на Гуцериева в энергетическое ведомство.

Совладелец «РуссНефти» пояснил, что нефтяная компания нуждается в льготах для того, чтобы получить возможность эффективно работать на новом Восточно-Каменном месторождении, расположенном на труднодоступной территории. Говоря об извлекаемых запасах данного месторождения, г-н Гуцериев озвучил цифру в 61,5 миллиона тонн. Что же касается пика годовой добычи, то он может достичь, по его словам, отметки в 1,8 миллиона тонн. Инвестирование в месторождение оценили в 51,5 миллиарда рублей.

Михаил Гуцериев безапелляционно констатировал, что заниматься разработкой труднодоступного Восточно-Каменного в настоящее время – абсолютно нерентабельно. Льготы, между тем, поспособствуют успешному старту проекта, а благодаря этому можно будет создать множество рабочих мест наряду с отличными условиями для промышленного развития указанной территории.

Из письма г-на Гуцериева следует также, что остальные семь месторождений на территории ХМАО являются довольно мелкими, и они чересчур обводненные, а это в значительной степени усложняет все процессы, связанные с их разработкой. По словам совладельца «РуссНефти», речь может идти в данном случае об убытках, сумма которых достигнет по итогам года одного миллиарда рублей. Михаил Гуцериев указал, в частности, на находящееся в Тюменской области Варьеганское месторождение, а также на Рославльское, Егурьяхское, Южно-Егурьяхское, Восточно-Голевое, Черногорское и Чухлорское месторождения, располагающиеся на территории Нижневартовского района ХМАО.

Источник издания в госструктурах проинформировал, что в Минэнерго к письмам г-на Гуцериева подошли с «неожиданной серьезностью», а потому шансы российской компании добиться успеха – довольно высоки.

Напомним, в конце прошлого года налоговыми льготами для ведения разработки начала обладать «Роснефть». Их предоставили компании на 10-летний срок для ведения деятельности на Самотлорском месторождении. Общий размер льгот превысил сумму в 35 миллиардов рублей.

Кроме того, не так давно стало известно, что «Роснефть» намерена вложить не менее 600 миллионов евро в развитие собственного бизнеса на территории Германии на протяжении ближайших пяти лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *