Ряд рейсов в Австралии отменен из-за активности вулкана в Индонезии

00:40, 02 Июн, 2014
Проявивший активность в Индонезии вулкан Сангинг вызвал сбои в работе авиасообщения в Австралии. Отменены рейсы внутреннего и международного сообщения в аэропорте столицы административного региона Северный — городе Дарвин.

По заявлению экспертов местного центра метеорологии, облако пепла, образующееся после извержения вулкана, начинает двигаться по направлению ветра обычно после 18–24 часов. Предполагается, что по прошествии этого времени оно будет видно в городе Маунт-Айза, после чего начнет рассеиваться. Возникновение второго облака площадью 9,5 на 16 км может служить помехой при выполнении рейсов, следующих из Малайзии и Сингапура.

Официально сообщили о приостановлении выполнения полетов авиакомпании Дарвина Qantas, Airnorth, Jetstar, Virgin и Emirates. Власти приняли все меры на случай задержки рейсов в других населенных пунктах, в том числе Брисбене в восточной части страны.

Воррен Трасс, заместитель премьер-министра Австралии пояснил, что чрезвычайная обстановка в связи с извержением вулкана будет сохраняться в течение нескольких дней. Решающим фактором окажутся погодные условия, в частности сила и направление воздушных масс в атмосфере. Правительство опасается, что ситуация с вулканом в Индонезии может сказаться негативно на работе большинства аэропортов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *