Рыбак из Словении «выловил» древний артефакт

19:22, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Из реки Сава, что протекает неподалёку от города Крань, местный житель достал совершенно невероятный улов, а именно – надгробие, которое было изготовлено в древнем Риме и предварительно датировано I-II веками нашей эры.

Рыбак, занимаясь любимым хобби, обнаружил на дне реки камень, который привлек его внимание своей правильной прямоугольной формой. После этого рыбак обратился в фонд охраны культурного наследия, откуда на место были отправлены специалисты в области раскопок.

Данное археологическое строение было тщательно исследовано. Оказалось, что надписи, находящиеся на надгробии, написаны на латинском языке и посвящены девочке по имени Аурелия. Захороненной под надгробием девочке было 12 лет, данное памятное строение было заказано отцом ребенка, который посвятил его в честь памяти об умершей.

Археологи определили приблизительный возраст камня, он составил примерно 2-й век нашей эры. На данном месте, где в нынешнее время протекает река, было древнее поселение, а в дальнейшем создан лагерь римлян, которые называли себя Карниум.

Ранее о том, что на данной территории Словении проживали римские потомки, известно не было. Однако такого рода находки в регионе – это совершенно не новость, а достаточно частые явления. Надгробие, которое много столетий находилось под водным пространством, отлично сохранилось и имеет вполне презентабельный вид.
На данный момент камень находится в Люблине и тщательно изучается археологами и другими экспертами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *