Рыбный выбор: каких видов рыбы следует избегать

03:45, 19 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

Продукты питания играют важную роль в нашем здоровье, и рыба, казалось бы, всегда считалась полезной. Однако, согласно утверждению Брайана Клемента, соруководителя института здоровья, не все виды рыбы безопасны. Сегодня мы вместе с журналистами pronedra.ru рассмотрим 10 видов рыбы, которые лучше исключить из рациона.

Рыба, которую лучше не есть

Дикий морской окунь

Высокое содержание ртути делает чилийский морской окунь рискованным выбором. Рекомендуется употреблять не чаще двух раз в месяц, предпочтительно избегать окуня из определенных регионов.

Кафельник

Эта рыба с высоким содержанием ртути не только представляет опасность для здоровья, но и часто подвергается недопустимой добыче. Лучше выбирать рыбу, выловленную в средней Атлантике.

Атлантический большеголов

Из-за длительного репродуктивного цикла и браконьерства его популяция не восстановилась после периода популярности. Рекомендуется избегать для сохранения природы.

Акула

Высокий уровень ртути и угроза исчезновения делают акулу неудачным выбором. Популяция этого вида рыбы достигла исторического минимума.

Королевская макрель

Накопление ртути делает ее употребление небезопасным. Дикая макрель не рекомендуется для детей и беременных, мужчинам — не более одной порции в месяц.

Рыба-меч

Под видом рыбы-меч часто продают более дешевые альтернативы. Высокая стоимость и риск подделки делают ее сомнительным выбором.

Рувета

Эта рыба, привлекательно известная как «белый тунец», может стать вызовом для вашего желудка. В ее вкусном мясе прячется гемпилотоксин — восковой эфир, придающий маслянистый вкус, но вызывающий неконтролируемую диарею. Осторожность при употреблении — ключ к избежанию неприятных последствий.

Голубой тунец

Почти все виды тунца содержат небольшие дозы ртути, и голубой тунец — не исключение. Однако его потребление также отрицательно влияет на окружающую среду. Небезопасные методы лова приносят вред не только тунцу, но и другим морским животным. Высокий спрос на голубого тунца привел к угрозе его вымирания.

Красный луциан

С 1980 года популяция красного луциана стремительно сокращается из-за чрезмерного вылова. Подмена этой рыбы на рынке стала распространенной практикой. Покупая луциан, будьте бдительны, чтобы не оказаться обманутыми более доступными, но не всегда безопасными видами рыбы.

Магазинные суши — подделка и химия в одном бите

Приобретая суши в магазине, помните, что не все они созданы равными. Тунец в роллах часто обрабатывается химическими веществами для сохранения яркого цвета. Суши могут быть приготовлены в другом месте и просто поставлены в магазин, лишая вас возможности проверить условия приготовления и срок годности.

Рекомендуется внимательно выбирать рыбу, читать этикетки и задавать вопросы о происхождении продукта. Важно помнить, что правильный выбор рыбы — залог нашего здоровья и заботы о природе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *